Партия Тер-Петросяна призвала к созданию платформы для отставки спикера парламента Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый президент Армении Левон Тер-Петросян уезжает после голосования на внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян уезжает после голосования на внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2023
Подписаться
АНК вновь высказался об инциденте с участием Алена Симоняна, когда тот плюнул на прохожего, который назвал его изменником.
ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Армянский национальный конгресс обращается ко всем правозащитным организациям, партиям и СМИ Армении, предлагая создать общественную платформу с требованием отставки спикера парламента Алена Симоняна. Об этом говорится в заявлении партии, распространенном в понедельник.

"В истории было немало тиранов, которые расстреливали, вешали, даже съедали своих политических противников, но не было ни одного, кто бы в центре города, на глазах у сотен людей, плюнул в лицо человеку. В этом смысле имя Алена Симоняна достойно книги рекордов Гиннесса", - говорится в заявлении.

Незамедлительная отставка Симоняна была важна в первую очередь для самой партии власти, "Гражданский договор", говорится в заявлении. Тем не менее, "ГД" спустя две недели после инцидента хранит гробовое молчание, а некоторые видные партийцы даже пытаются оправдать его. Это означает, что они берут на себя ответственность за подобный поступок, поэтому партию власти можно переименовать в "Гражданский договор плюющих" говорится в заявлении АНК.

Сейчас Армения и ее народ стоят перед экзистенциальными задачами и серьезными проблемами безопасности. Реакция власти на эти задачи неадекватна еще и из-за неуважительного отношения к собственному народу, подчеркивают авторы заявления.

Напомним, что ранее оппозиционные депутаты Айк Мамиджанян и Аспрам Крпеян заявили, что на днях, когда Симонян проходил по улице, один из прохожих назвал его предателем. Позднее выяснилось, что это был гражданин Канады Карен Мкртчян. Охрана спикера скрутила Мкртчяну руки, а Симонян, по словам указанных депутатов, подошел и плюнул ему в лицо. Спикер прокомментировал случившееся лишь через три дня, заявив, что плевок мог произойти случайно при разговоре, но затем публично извинился за свое поведение.
Лента новостей
0