Личное состояние короля Великобритании Карла III составляет 1,8 млрд фунтов - СМИ

© AP Photo / Yui MokЛюди дарят розу королю Великобритании Карлу III у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II (9 сентября 2022). Лондон
Люди дарят розу королю Великобритании Карлу III у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II (9 сентября 2022). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Ранее газета Times сообщала, что личное состояние Карла III составляет 600 млн фунтов стерлингов ($745 млн). Это превышает состояние его матери королевы Елизаветы II, которое оценивается в 370 млн фунтов стерлингов ($460 млн).
ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Личное состояние короля Великобритании Карла III составляет 1,8 миллиарда фунтов стерлингов, передает РИА Новости со ссылкой на газету Guardian, которая провела собственный анализ.
Как отмечается в статье, газета провела "первый комплексный аудит активов короля от загородных особняков и инкрустированных бриллиантами украшений до картин Моне и Дали, роллс-ройсов, скаковых лошадей и редких марок".
Только частная собственность Карла III, перешедшая ему в наследство от его покойной матери Елизаветы II, оценивается в 330 млн фунтов. Речь идет о замке Балморал в Шотландии, в котором скончалась королева, и о Сандрингемском дворце в Англии. Герцогство Ланкастерское, с которого король также получает прибыль, оценивается в 653 млн фунтов. Стоимость 54 драгоценностей в частном владении британского монарха составляет 533 млн фунтов, а коллекция марок, насчитывающая сотни тысяч экземпляров и считающаяся самой лучшей в мире, оценивается по меньшей мере в 100 млн, говорится в статье.
Эксперты также произвели оценку 60 из 400 предметов искусства из частной королевской коллекции и пришли к выводу, что ее стоимость составляет 24 млн фунтов. Кроме того, стоимость около 70 чистокровных лошадей составляет не менее 27 млн фунтов, а машин, которые однозначно считаются личными, - 6,3 млн.
Также Карл III, как и другие члены королевской семьи, владеет активами в виде акций и инвестиций, стоимость которых, по оценке издания, может составлять 142 млн фунтов.
Представитель короля отказался комментировать информацию газеты, назвав цифры Guardian "очень творческим миксом спекуляций, предположений и неточности".
Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября прошлого года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта. Коронация королевской четы запланирована на 6 мая.
Лента новостей
0