Вузы Армении начнут готовить учителей с квалификацией по двум предметам - министр

© http://ufa-room.ru/учитель школа ученик ребенок воспитатель
учитель школа ученик ребенок воспитатель - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Такие педагоги смогут получать учебные часы сразу по двум предметам, что позволит подготовить больше специалистов для сельских школ, где их не хватает.
ЕРЕВАН, 21 апр - Sputnik. Вузы Армении с осени 2023 года начнут готовить учителей с квалификацией сразу по двум предметам. Об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян на обсуждении отчета о работе правительства за 2022 год, в рамках программы на 2021-26 годы.
Такую программу начнут Государственный педагогический университет Армении и университет имени Брюсова. Выпускники этих учебных программ смогут преподавать сразу два предмета: например, химию и биологию, или физику и математику. Это позволит подготовить больше учителей для школ, где их не хватает, а каждый учитель таким образом сможет получить больше часов и оплаты.
Кроме этого, лица, имеющие высшее не педагогическое образование, смогут набрать 30 кредитов соответствия и получат право на педагогическую деятельность. Эти кредиты набрали по 100 человек, которые смогут заполнить вакансии учителей.
Министр напомнила, что прежне стипендии в 5 тысяч драмов намечено заменить на целевые (по целевым специальностям), в размере 70 тысяч драмов (около $180) в месяц. Эту программу намечено распространить, помимо прочего, на студентов педагогических специальностей, в частности - будущих преподавателей естественных наук.
Лента новостей
0