Членство Украины в НАТО - худшее возможное решение: экс-премьер Словакии

© AFP 2024 / VLADIMIR SIMICEKЭкс-премьер Словакии и лидер партии "Смер-Социал-Демократия" Роберт Фицо
Экс-премьер Словакии и лидер партии Смер-Социал-Демократия Роберт Фицо - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Генсек НАТО Йенс Столтенберг в четверг во время поездки в Киев заявил, что Украина в конце концов войдет в альянс.
ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Поддерживать вступление Украины в НАТО могут только те, кто хочет открытого военного конфликта альянса с Россией, заявил в субботу экс-премьер-министр Словакии, лидер партии Smer Роберт Фицо. Его слова приводит РИА Новости.
"Членство Украины в НАТО считаем худшим возможным решением, эскалацией напряженности, неуважением соглашений, которые США с Россией заключили в 1990-х годах", - написал Фицо в соцсети.
Премьер Венгрии Виктор Орбан между тем с удивлением отреагировал на заявление Столтенберга о том, что все союзники по НАТО якобы согласны с тем, что Украина должна стать членом альянса.
"Что?!" - прокомментировал Орбан в Twitter заявление Столтенберга.
В МИД РФ ранее заявили, что НАТО обещает принять Украину в свой состав, чтобы мотивировать ее выполнить задачу альянса "победить" Россию. В МИД охарактеризовали визит генсека в Киев как попытку "реанимировать дискуссии о возможном вступлении Украины в НАТО". В Москве ранее не раз заявляли, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Лента новостей
0