Рост ключевой ставки в США может остановиться до конца года: что это значит для Армении

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанк20-долларовые банкноты США нового образца
20-долларовые банкноты США нового образца - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Если повышение ставки Федрезерва прекратится, то перестанет расти доходность американских ценных бумаг, а значит – у вкладчиков сократится стимул выводить деньги в США из развивающихся стран, в том числе из Армении.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. Федеральная резервная система США еще раз поднимет ключевую ставку в мае (на 0,25%), после чего оставит ее неизменной до конца года. Такого мнения придерживаются экономисты, опрошенные Reuters, говорится в обзоре Всемирного экономического форума. По их мнению, в экономике США ожидается непродолжительная и слабая рецессия.
Чтобы сдержать инфляцию, ФРС начал повышать ставку в марте 2022 года и постепенно довел ее с 0,25% до 5%. Отметим, инфляция в США продолжает замедляться: в марте она составила 5%, тогда как в июне 2022-го - 9,1%. Но базовая инфляция (которая не учитывает колебания цен на продукты и энергию) не снижается (в феврале она составила 5,5%, в марте 5,6%), что и заставляет инвесторов думать, что Федрезерв не будет смягчать денежно-кредитные условия, несмотря на банкротство трех банков в марте.
Рост ключевой процентной ставки в США, который имел место за последний год, повысил и проценты с американских ценных бумаг. Для сравнения, ставка 2-летних казначейских облигаций Минфина США (которая используется как индикатор краткосрочных ожиданий ставки) с началом конфликта на Украине выросла более чем вдвое (с 1,5% до почти 4,2%). Это делает американские активы выгоднее для инвесторов, и они переводят деньги в Штаты из развивающихся стран.
Отметим, если ставку перестанут повышать, то, скорее всего, перестанет расти и доходность ценных бумаг США. Это значит, что у армянских инвесторов и вкладчиков будет меньше стимулов выводить доллары из Армении (следовательно, у курса доллара останется еще меньше предпосылок к росту).
Данная статья не является инвестиционной рекомендацией.
Лента новостей
0