Тайны крепости Бжни и сказочная дорога в Негуц: что посмотреть недалеко от Еревана

© Sputnik / Lilit HarutyunyanКрепость Бжни
Крепость Бжни - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Для тех, кто любит проводить выходные в турах и походах, Sputnik Армения вместе с профессиональным гидом Шушан Амбарцумян представляет интересные маршруты в цикле статей "Малоизвестная Армения".
Армения, богатая на природные и культурно-исторические памятники, не даст скучать как гостям страны, так и местным путешественникам. Каждое из направлений, будь то северное или южное, западное или восточное, ведет к уникальным достопримечательностям, которые, как правило, включены в популярные турпрограммы.
Однако, помимо знаковых памятников, на древней армянской земле есть множество менее популярных, но не менее интересных и значимых туристических мест.
Именно на них и делается акцент в цикле статей "Малоизвестная Армения", в рамках которого вместе с экскурсоводом, руководителем проекта Artsibi Tour Шушан Амбарцумян представим свои варианты поездок по стране.
Что посмотреть недалеко от Еревана?
В этот раз предлагаем тур в живописное село Бжни – примерно в 40-50 минутах езды от столицы. Деревня, известная одноименной минеральной водой, находится в Котайкской области Армении, на правом берегу реки Раздан.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanВид на село Бжни
Вид на село Бжни - Sputnik Армения
1/5
Вид на село Бжни
© Sputnik / Lilit HarutyunyanСтены крепости Бжни
Стены крепости Бжни - Sputnik Армения
2/5
Стены крепости Бжни
© Photo : Jan Pesula (Sapfan) / Public domainВид на село Бжни
Вид на село Бжни - Sputnik Армения
3/5
Вид на село Бжни
© Sputnik / Lilit HarutyunyanВид на гору Арарат
Вид на гору Арарат - Sputnik Армения
4/5
Вид на гору Арарат
© Sputnik / Lilit HarutyunyanВид на гору Арарат
Вид на гору Арарат - Sputnik Армения
5/5
Вид на гору Арарат
1/5
Вид на село Бжни
2/5
Стены крепости Бжни
3/5
Вид на село Бжни
4/5
Вид на гору Арарат
5/5
Вид на гору Арарат
Основная прелесть ее в том, что она не является избитым направлением, несмотря на неоспоримый туристический потенциал и даже популярность воды "Бжни", успешно конкурирующей со знаменитым "Джермуком". Отметим, что Бжни – одно из самых древних армянских поселений: в летописях оно впервые упоминается в V веке.

Церковь Сурб Аствацацин

В самом центре Бжни располагается великолепный памятник средневековой архитектуры – церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы). Она была возведена сыном правителя крепости Васака Пахлавуни Григором Магистросом в 1031 году.
CC BY-SA 3.0 / SargsyanSuren / Բջնիի սուրբ Աստվածածին եկեղեցիЦерковь Святой Богородицы в селе Бжни
Церковь Святой Богородицы в селе Бжни - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Церковь Святой Богородицы в селе Бжни
Церковь, выполненная в форме купольной залы, имела огромное историческое значение. По приказу царя Ованнеса Смбата она стала резиденцией епископа. Впоследствии внук Григора Магистроса Григор III Пахлавуни именно здесь был избран католикосом.

Крепость Бжни

Крепость Бжни находится к северо-востоку от села, на неприступном горном массиве: с одной стороны она защищена глубокими ущельями, с другой – крепостными стенами, усиленными полукруглыми башнями. Длина крепостной стены достигает 120 м.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanКрепость Бжни
Крепость Бжни - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Крепость Бжни
Долгие время считалось, что крепость Бжни была построена в X-XI веках князьями Пахлавуни. Однако во время раскопок 1970-х годов были обнаружены более древние постройки, в частности, стены церквей, дворца, жилых домов, водохранилище и подземный тоннель. Князья Пахлавуни перестроили древнюю крепость в средние века, сделав ее одной из сильнейших крепостей в Армении. К слову, потайной ход к реке Раздан возле крепостной стены сохранился до сих пор, однако проходить по нему не стоит из соображений безопасности.
© Sputnik / Lilit HarutyunyanКрепость Бжни
Крепость Бжни - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Крепость Бжни

Монастырский комплекс Негуц

Монастырь Негуц расположен на склоне холма близ деревни Арзакан. Комплекс состоит из церкви Сурб Аствацацин, к которой примыкает довольно большой притвор. Из сохранившихся руин можно сделать вывод, что здесь была еще одна церковь. Чуть дальше можно увидеть кладбище и небольшую часовню.
Монастырь Нехуц - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Монастырь Нехуц
Об этом монастыре с уникальной архитектурой не сохранилось почти никакой информации. Впервые о нем упоминается в X-XI веках, после монгольского нашествия, однако когда именно он был построен – неизвестно. Известно лишь, что некогда здесь постились аскеты.
CC BY-SA 4.0 / Vaar7778 / Նեղուցի վանք՝ Գավիթ (cropped, resized, color corrected, edited)Притвор церкви Святой Богородицы. Монастырь Нехуц
Притвор церкви Святой Богородицы. Монастырь Нехуц - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2023
Притвор церкви Святой Богородицы. Монастырь Нехуц
Дорога, ведущая к монастырю Негуц, утопает в зелени. Проехать к нему можно и на машине, однако экскурсоводы настоятельно рекомендуют хайкинг - пешую прогулку, поскольку от великолепия природы, по словам Шушан, просто дух захватывает.
Лента новостей
0