В Армавирской области не возделывают почти половину земли: совещание у Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание администрации Армавирской области
Здание администрации Армавирской области - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2023
Подписаться
В области постепенно растут посадки интенсивных садов, но по-прежнему много пустующих земель: во-первых, мало желающих, во-вторых, не хватает современных систем орошения.
ЕРЕВАН, 22 апр – Sputnik. В Армавирской области Армении (часть Араратской долины) не возделывают почти половину земли. Об этом было заявлено на совещании под руководством премьер-министра Никола Пашиняна в администрации области, сообщает пресс-служба правительства.
В совещании приняли участие министр территориального управления Гнел Саносян, губернатор области Эдуард Ованнисян и другие официальные лица.
В частности, из примерно 97 тысяч га сельхозземель области пустует около 44 тысяч. Часть из них - это засушливые земли Баграмянского региона, но есть и земли в других регионах, в частности - плодовые сады и виноградники.
Вместе с тем, в прошлом году в области было посажено 855 га интенсивных садов, общая площадь которых здесь достигла примерно 2 170 га.
Быль отмечено, что больницы в городе Армавир и в Баграмяне находятся в хорошем состоянии, больница в Эчмиадзине ремонтируется, в Мецаморе – плохое состояние. В больницах области хотят внедрить услугу компьютерной томографии, закупается и другое оборудование. Ведется сотрудничество с больницами столицы, в том числе медцентром "Григор Лусаворич", онкологическим центром имени Фанарджяна и хирургической больницей имени Микаеляна.
При поддержке фонда COAF (Children of Armenia Foundation) в области намечено построить детский смарт-центр для обучения программированию и 3D-дизайну.
Премьер-министр поручил усилить работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель (в том числе путем привлечения инвесторов), а также по внедрению систем экономии оросительной воды.
Лента новостей
0