Экс-глава МИД Италии станет спецпосланником ЕС в Персидском заливе – СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном (3 апреля 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном (3 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Глава европейской дипломатии выступил с инициативой учредить должность спецпредставителя ЕС в странах Персидского залива в июле 2022 года.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Бывший глава МИД Италии Луиджи Ди Майо будет назначен специальным посланником ЕС в странах Персидского залива. Об этом сообщает газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в Брюсселе.
Итальянское издание сослалось на письмо, которое глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель разослал в пятницу членам Комитета по политике и безопасности стран-участниц ЕС. Согласно этому документу, бывший глава итальянского МИД будет назначен на "первоначальный период продолжительностью 21 месяц, начиная с 1 июня 2023 года до 28 февраля 2025 года".
Боррель выступил с инициативой учредить должность специального представителя ЕС в странах Персидского залива в июле 2022 года.
Ди Майо с сентября 2017 года по январь 2020 года занимал пост политического руководителя общественно-политического "Движения 5 звезд" (Д5З). В этом качестве он был заместителем председателя Палаты депутатов, вице-премьером, главой Минэкономразвития и МИД Италии. Однако в июне 2022 года Ди Майо, который неизменно проводил жесткую линию в отношении России в связи конфликтом на Украине, объявил, что выходит из Д5З в связи с серьезными разногласиями в руководстве по украинскому кризису.
Лента новостей
0