Роста ВВП в 5,5% Армения может добиться в 2023 году "по инерции" - экономист

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Международные финансовые организации более пессимистичны в том, что касается перспектив роста армянской экономики в этом году, чем правительство.
ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Роста ВВП в 5,5% Армения в 2023 году может добиться по инерции, сказал Sputnik Армения экономист Вилен Хачатрян.
По его словам, оценки по росту ВВП Армении в начале 2022 года также были не очень радужными.
И несмотря на отсутствие объективных предпосылок, с учетом денежного потока из России, сам Хачатрян тогда прогнозировал высокий рост. В долларовом выражении в 2022 году ВВП достиг $21 млрд, что является довольно высоким показателем.
"Что касается оценок МВФ, согласно которым рост ВВП в этом году составит 5,5-5,7%, то это, скажем так, реалистично даже в "инерционном" сценарии. Так как в 2022 году мы обеспечили довольно высокий показатель, то добиться на этой базе солидного роста и в этом году – довольно трудно. Поэтому такая оценка основывается на объективных факторах", - сказал Хачатрян.
Обычно, по его словам, после года с высоким ростом следует низкий показатель. Но нужно надеяться, что экономическая ситуация будет в пользу Армении и рост, например, числа туристов позволит обеспечить и указанный процент, а возможно, и показатель повыше.
ВВП Армении в 2022 году, по данным Нацстатслужбы, вырос на 12,6%. Бюджетом 2023 года предусмотрен в 7%, а ЦБ рассчитывает на 5,8%.
С прогнозом международных финансовых организаций по росту ВВП Армении на 2023 год можно ознакомиться в материале Sputnik Армения.
Лента новостей
0