Международное сообщество должно дать оценку нарушениям прав жителей села Тех - Манасян

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Анаит Манасян отвечает на вопросы журналистов в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2023). Еревaн
Омбудсмен Анаит Манасян отвечает на вопросы журналистов в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Офис омбудсмена в этом вопросе работает как с армянскими властями, так и с международными партнерами.
ЕРЕВАН, 24 апр – Sputnik. Защитник прав человека Армении Анаит Манасян работает с международными партнерами, добиваясь того, чтобы они дали четкую оценку нарушениям прав жителей сюникского села Тех.
"Есть серьезные проблемы с правом на жизнь и безопасность, на собственность, образование, физическую и психологическую неприкосновенность и др. Нужно вести систематичную и грамотную политику в этом вопросе", - сказала Манасян.
По словам омбудсмена, все эти проблемы она поднимает на встречах со своими международными партнерами. Манасян ситает, что международное сообщество должно дать четкую оценку ситуации.
Кроме того, готовятся материалы для государственных органов – чтобы совместно найти решение всех этих проблем. Офис омбудсмена, по ее словам, готов не только фиксировать все существующие нарушения, но и совместно с властями принять участие в процессе нахождения решений.
11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. С армянской стороны четверо погибли и шестеро были ранены.
Отметим, что ВС Азербайджана в этом районе находятся на территории Армении, в частности, на сельскохозяйственных участках жителей села.
Лента новостей
0