Идея Давида Тонояна будет обсуждена – депутат о публичных дебатах с премьером Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАндраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн
Андраник Кочарян на совместном заседании постоянных комиссий по вопросам обороны и безопасности, финансового кредита и бюджета (31 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Экс-министр обороны ранее предложил организовать открытые дебаты с главой правительства об обстоятельствах 44-дневной войны.
ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Предложение экс-министра обороны Армении Давида Тонояна о проведении открытого заседания комиссии по 44-дневной войне с участием его и премьера Никола Пашиняна будет обсуждено. Об этом глава комиссии Андраник Кочарян заявил во вторник журналистам.
Ранее Тоноян, находящийся сейчас под арестом, заявил, что отказывается от участия в работе комиссии, в том числе по причине своего ареста и невозможности располагать всей информацией. Вместе с тем, он предложил провести заседание комиссии в открытом режиме, с участием Пашиняна, на котором они ответят на все волнующие общество вопросы.
Кочарян проинформировал, что депутат и член комиссии Вилен Габриелян дважды навещал Тонояна в СИЗО. Сейчас идут обсуждения, и по итогам одной из таких встреч Тоноян предложил свои условия. В любом случае условия будут обсуждаться.
"Не сомневайтесь: предложение будет обсуждено, и если будет возможно, мы решим этот вопрос", – сказал парламентарий.
Депутат не согласен с утверждениями Тонояна о предвзятости комиссии. По его мнению, не выдерживают критики доводы бывшего министра о том, что в силу нахождения под арестом, многие обстоятельства и процессы, которые развивались в последнее время, ему неизвестны. По словам Кочаряна, Тоноян был министром до и во время войны, и ему есть, что сказать членам комиссии.
"Ответы на многие вопросы, связанные с периодом пребывания Тонояна в должности министра, мы должны получить именно от него. В конце концов, все те, кто до сих пор являлся в комиссию, приходил отвечать на вопросы, а не задавать их нам", – заметил депутат.
Напомним, комиссия была сформирована в январе 2022 г. Члены комиссии уже выслушали доводы нынешнего начальника Генштаба ВС Эдварда Асряна, который занимал должность главы оперативного управления, экс-главы ГШ ВС Оника Гаспаряна и бывшего главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна.
Лента новостей
0