"Газпром Армения" возглавил список крупнейших налогоплательщиков в I квартале этого года

Подписаться
Российская "дочка "Газпрома" перечислила в государственный бюджет около 21 млрд драмов (примерно $53 млн).
ЕРЕВАН, 26 апр – Sputnik. Компания "Газпром Армения" возглавила список крупнейших налогоплательщиков республики в январе-марте 2023 года. Об этом сообщает Комитет госдоходов.
Компания уплатила около 21 млрд драмов налогов (примерно $53 млн).
Зангезурский медно-молибденовый комбинат, идущий вторым, несколько сократил выплаты. Это связано с тем, что с этого года снижена налоговая нагрузка на горнорудные предприятия: будет отменена пошлина на экспорт медного и молибденового концентрата. При этом вырастет налог на природопользование (ройялти), но только для компаний с прибыльностью более 15%. На практике это означает, что налоговую нагрузку, которая увеличилась после введения пошлин, в компании отчасти "отыграли", но не вернули назад.
На 3-м и 5-м местах расположились табачные компании "Гранд холдинга" - "Гранд тобако" и "Интернешнл Масис табак". Вместе они уплатили около 19 млрд драмов (примерно $48 млн). С начала года (по данным за январь-февраль) объем производства табачной промышленности вырос почти на треть (что связано с ростом экспорта более чем на 10%).
4-е и 7-е места заняли компании из сферы торговли: "Прити Уэй" и Mobile Center Art (первая - оператор сетей магазинов электроники и мебели, вторая – сеть магазинов мобильных телефонов). Первая уплатила около 8,7 млрд драмов (примерно $22 млн), вторая - 5,3 млрд драмов (около $13,5 млн). Это связано с ростом оборота торговли (в том числе за счет россиян и других иностранных граждан, прибывших в Армению на средне- и долгосрочное жительство).
6-е место занял "Акба банк". По активам он не является крупнейшим банком в стране (4-й), но нарастил выручку за счет аграрных кредитов с государственной субсидией (сельхозкредитование – один из традиционных приоритетов этого банка).
На 8-м и10-м местах находятся импортеры нефтепродуктов – CPS и "Флеш" (которые в растущих объемах импортируют и продают на своих заправках также сжиженный газ). Первая уплатила чуть меньше 5 млрд драмов, вторая – чуть больше 3,9 млрд (около $12,8 млн и около $10 млн соответственно).
9-е место занял дистрибьютор табачных изделий Philip Morris Armenia, перечисливший в бюджет 4,5 млрд драмов (около $11,5 млн).
Лента новостей
0