Турецкий бизнес готовит инвестиционный план для Гагаузии на сумму около $2 млрд

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUАвтомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия
Автомобиль проезжает мимо флагов Молдовы и Гагаузии у въезда в автономную область Гагаузия - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Увеличение инвестиций окажет существенное влияние на уровень жизни автономии и ее экономический статус, считает глава АТИК.
ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Турецкий бизнес готов обеспечить инвестиции в Гагаузию в размере порядка $2 миллиардов. Об этом, как сообщает Gagauznews, президент совета по международной торговле и сотрудничеству (АТИК) Азиз Шахин заявил в ходе специального визита в столицу Гагаузии - город Комрат.
"АТИК намерен в скором времени сформировать детальный план сотрудничества с предприятиями Гагаузии и стратегию инвестиционной активности. В ближайшие годы деловые круги Турции готовы обеспечить инвестиции в Гагаузию в размере порядка двух миллиардов долларов США, с последующим увеличением фонда", - сказал Шахин.
По его словам, новый этап экономического сотрудничества предусматривает значительное увеличение инвестиций в экономику и инфраструктуру Гагаузии, что окажет колоссальное влияние на уровень жизни автономии и ее экономический статус.
"Мы построим в Гагаузии перерабатывающие заводы, холодильники и системы орошения на десятки тысяч гектаров сельхозугодий. Мы изучили данные экспорта зерновых из Гагаузии, провели обсуждение с экспертами и заявляем о готовности построить крупнейший в регионе завод по переработке всего объема пшеницы в муку для дальнейшего экспорта, а также второй завод по переработке остальной зерновой продукции в гранулированные корма, что в последнее время пользуется огромным спросом в мире", - отметил глава АТИК.
Напомним, в прошлом году в Гагаузии прошла серия антиправительственных протестов, в ходе которых жители автономии выражали недовольство ростом цен на продукты питания и подорожанием коммунальных услуг.
Гагаузия - автономное территориальное образование на юге Молдовы. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдовы в Таможенный союз - торгово-экономическое объединение, в которое на тот момент входили Россия, Беларусь и Казахстан.
Лента новостей
0