США спешат усадить за стол переговоров Ереван и Баку, но Москва не сдает позиции - эксперт

© Sputnik / Andranik GhazaryanСурен Суренянц
Сурен Суренянц - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2023
Подписаться
На фоне институционального кризиса в Евросоюзе основная конкуренция за роль модератора в армяно-азербайджанском урегулировании разворачивается между Москвой и Вашингтоном, отмечает политолог.
ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. На Армению оказывается давление в вопросе переговоров с Азербайджаном, так как Ереван явно взял курс на затягивание процесса. С такой точкой зрения в беседе со Sputnik Армения выступил политолог Сурен Суренянц. При этом он считает, что давление оказывают как Москва, так и Вашингтон.
"Не будем уточнять причины затягивания переговоров армянской стороной – понятно, почему она это делает. Потому что в любом случае решение будет не в пользу Армении, независимо от того, которая из стран выступит модератором", - отметил он.
Эксперт отметил, что по поводу армяно-азербайджанских переговоров в публичном пространстве озвучиваются две противоречивые информации. Во-первых, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что достигнута договоренность о встрече Лавров-Байрамов-Мирзоян в Москве, о сроках же будет объявлено позднее. В свою очередь МИД Армении не опроверг эту информацию. Наряду с этим в оборот запущен "сценарий" встречи в Вашингтоне.

"Явно просматривается конкуренция между Вашингтоном и Москвой на фоне потери жизнеспособности брюссельской площадки. Чем закончится это противостояние, пока трудно предположить, но наиболее вероятной считаю встречу именно в Москве. Во-первых, российская сторона уже официально анонсировала эту встречу, и могут возникнуть серьезные проблемы для той из сторон, по вине которой она будет отменена", - подчеркивает эксперт.

Говоря о провале брюссельской площадки, Суренянц указал, что в этом заметную роль сыграла Франция. Он напомнил о том, что следом за пражской встречей должны были пройти переговоры в Брюсселе, которые не состоялись из-за возражений Азербайджана по поводу присутствия президента Франции Эммануэля Макрона, и французская сторона не сделала ничего, чтобы эта встреча все-таки состоялась. Политолог указал на тот факт, что по всем направлениям, даже в отношениях с Китаем, Франция проводит самостоятельную политику, расходящуюся с позицией объединенного Запада.
"Макрон - единственный европейский политик, который дважды за последний месяц заявил о стратегическом суверенитете ЕС. То есть он делает акцент на том, что Евросоюз обладает статусом, который позволяет принимать решения независимо от США", - считает Суренянц.
При этом он не исключил, что в случае необходимости Франция может отказаться поддержать американские инициативы. На его взгляд, "чисто теоретически" возможно, что Франция, наперекор позиции Запада, может пойти на сотрудничество с Россией в вопросе армяно-азербайджанского урегулирования.
По мнению эксперта, ЕС переживает институциональный кризис, полностью потерял статус самостоятельного геополитического центра и по сути стал сателлитом США. В этих условиях ожидать, что ЕС может быть посредником в урегулировании конфликтов – несерьезно, говорит он. При этом у России больше всего возможностей "на земле" в регионе, учитывая ее экономическое влияние, военное присутствие и "газовый фактор".
Отвечая на просьбу прокомментировать заявление секретаря армянского Совбеза о том, что Ереван обсуждает с Францией отправку миссии в Лачинский коридор, Суренянц сказал: "Армен Григорян всё еще верит в детские сказки. Если Азербайджан прилагает усилия к тому. чтобы ослабить влияние российских миротворцев в регионе, как по вашему, согласится ли он на международное присутствие в районе Лачина? Естественно, нет! Этот вопрос может быть обсужден в ОБСЕ или ООН. В ОБСЕ, однозначно, Азербайджан воспользуется правом вето, а в Совбезе ООН таким правом воспользуется Россия. Похоже, что Григорян говорит о том, в чем не совсем разбирается и не стоит к его словам относится слишком серьезно".
Ранее в армянских СМИ появились сообщения о том, что США оказывают давление на руководство Армении с тем, чтобы в максимально сжатые сроки был подписан договор с Азербайджаном. По информации газеты "Грапарак", заместитель помощника госсекретаря США Эрика Олсон привезла с собой в Ереван (а затем и Баку) черновой вариант документа. Американцы хотят, чтобы стороны до конца мая одобрили этот вариант. Между тем, секретарь Совбеза Армении 28 апреля в Джермуке заявил, что в ближайшее время ожидаются переговоры между Ереваном и Баку.
Лента новостей
0