Прогресса в исполнении российской части зерновой сделки нет – замглавы МИД РФ

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Сформулированные в письме генсека ООН идеи по "черноморской инициативе" рассматриваются и прорабатываются в межведомственном формате, отметил высокопоставленный российский дипломат.
ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Конкретных результатов, которые свидетельствовали бы о выполнении требований России по зерновой сделке, пока нет, заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин журналистам, говоря о перспективах продления соглашения после 18 мая.
"Оценки прогресса обозначены. Сегодня у нас конец апреля, у нас есть еще время. Пока я повторю то, что мы говорим публично на разных уровнях: у нас нет конкретных результатов, которые свидетельствовали бы о прогрессе в выполнении наших требований", - сказал Вершинин, передает РИА Новости.
Как отметил дипломат, России рассказывают об "усилиях".
"Мы ценим усилия, но нам нужны результаты, а результатов нет", - подчеркнул замминистра.
Вершинин также отметил, что сформулированные в письме генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша идеи по зерновой сделке рассматриваются и прорабатываются в межведомственном формате.
Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Пакетная договоренность также предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Москва отмечала, что именно это выполнено не было, при этом ООН заверяла, что данные ограничения будут сняты.
Ранее Россия продлила черноморскую зерновую инициативу на 60 дней – до 18 мая.
Лента новостей
0