"Во имя Родины": Репортаж МО о погибшем у села Тех спецназовце Мкртыче Арутюняне

© Photo : press office of MoD of RAМайор Мкртич Арутюнян
Майор Мкртич Арутюнян - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Минобороны Армении опубликовало репортаж о спецназовце Мкртыче Арутюняне, погибшем 11 апреля в результате азербайджанской провокации у села Тех.
ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Кавалер ордена Боевого Креста 1-й степени, военнослужащий отряда специального назначения майор Мкртыч Арутюнян, погибший при защите суверенной территории Армении, считал смыслом своей жизни служение Родине. Про таких, как он, говорят - незаменимый! Разведчик душой и сердцем.
Об этом говорится в репортаже о Мкртыче Арутюняне, подготовленном телеканалом "Зинуж" Минобороны Армении.
© Photo : press office of MoD of RAУчения войск специального назначения
Учения войск специального назначения - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2023
Учения войск специального назначения
Мкртыч или "Мгро спецназа", как окрестили сослуживцы и боевые товарищи, вспоминают его как доброго и самоотверженного человека. С раннего утра он заряжал позитивом всех вокруг.
Каждый шаг "Мгро" (также позывной Мкртыча) был продуман, просчитан и замаскирован. Он действовал и наступал неожиданно и без шума, также незаметно и уходил, рассказывают авторы репортажа.
Арутюнян владел исключительными боевыми трюками, лично разрабатывал стратегии и обучал ими своих солдат. За ним был готов идти каждый.
"Этот человек с рождения был офицером специального назначения. Таким невозможно стать, это мышление, образ жизни", - говорится в репортаже.
Мкртыч участвовал в боях в направлении Талыша в 2016 году, прошел 44-дневную войну от Джракана до Шуши. Внес вклад в возвращение потерянных боевых позиций, организацию обороны в ряде случаев.
Сослуживцы отмечают, что Арутюнян никогда не терялся, не впадал в панику, всегда знал как поступать в той или иной ситуации.
Один из боевых товарищей вспоминает, как во время очередного наступления противника в ходе 44-дневной войны в Карабахе, он с Арутюняном и другим солдатом отряда спецназначения Овиком Симоняном сидели в окопах. Арутюнян сказал, что нельзя умирать, так как они должны растить детей. Товарищ тогда пошутил, что Бог, дескать, забирает лучших, поэтому их это не коснется.
Но он ошибся, они и были лучшими.
Симонян вскоре погиб, Мкртыч остался лицом к лицу с противником, однако не оставил тело друга на поле боя и дождался удобного момента, чтобы вынести его.
Арутюнян родился в Талине, в семье педагогов. 33-летний военнослужащий был женат, у него остались две дочери. Товарищи отмечают, что Мкртыч обладал большим интеллектом, был очень эрудирован и мог вести полемику на разные темы. По образованию был юристом, принимал участие в курсах боевой подготовки в более 10 странах мира.
Его брат Корюн Арутюнян отмечает, что Мкртыч был бесстрашным, жил службой.
11 апреля обострилась ситуация в приграничных областях Армении. Минобороны республики сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь в направлении армянских военных, выполнявших инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. Обстрелы были и в направлении села Сотк Гегаркуникской области.
С армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0