Ереван и Баку пытаются уничтожить трехсторонние заявления по Карабаху – эксперт

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Бениамин Матевосян считает, что перенос переговоров с российской площадки на западную выгоден Баку, но не Еревану.
ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik. Официальный Ереван и Баку предпринимают шаги для окончательного уничтожения трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения политолог Бениамин Матевосян, комментируя проведение нового раунда переговоров между Ереваном и Баку в Вашингтоне.
Матевосян обратил внимание, что трехсторонним заявлением была зафиксирована ситуация на земле, запротоколирован новый военно-политический баланс, однако сразу после его подписания Ереван и Баку стали саботировать документ.
"К примеру, официальный Ереван стал сдавать больше территорий, чем предусматривал документ, в котором отмечалось, что войска остаются на позициях, на которых были на момент объявления перемирия. Баку же должен был вернуть пленных, но не сделал этого. Должны были пройти разные процессы - открытие коммуникаций, делимитация и демаркация границы и т.д. ", - напомнил эксперт.
Матевосян заметил, что в трехстороннем заявлении было два важных пункта. В частности, это наличие Лачинского коридора, который должны контролировать российские миротворцы. И второе, в документе не было упоминания о статусе Нагорного Карабаха. В этом контексте эксперт напомнил позицию РФ, которую неоднократно выражали дипломаты и чиновники - вопрос статуса нужно оставить поколениям.
"Но Никол Пашинян уловил, что после проведения демаркации и делимитации, открытия коммуникаций, станет возможно управлять конфликтом, установить понятные правила игры и отношения, а в этом случае перестанет быть единственным политическим партнером РФ в Армении. Он осознал угрозы для своей власти и попытался перенести переговорный процесс с российской площадки на западную", - отметил политолог.
Эксперт заметил, что такая позиция Еревана выгодна и Баку, поскольку победившая в войне сторона всегда имеет преимущество на дипломатической арене. Кроме того, российский миротворческий контингент – это единственное препятствие для полного захвата Нагорного Карабаха Азербайджаном. Он напомнил, что Ереван уже на западной площадке – в Праге – согласился рассматривать Нагорный Карабах в составе Азербайджана. По его словам, как только трансформация статуса-кво получит вид документа, а Армения сменит геополитический курс и зафиксирует это на бумаге, заявление от 9 ноября потеряет силу.
"Все процессы на разных площадка направлены именно на это. Но если Баку это выгодно, то для Армении и Нагорного Карабаха создаются новые серьезные угрозы. И говорить о каких-либо выгодных армянским сторонам документах - самообман", - заключил политолог.
Секретарь совбеза Армен Григорян в служебном автомобиле после завершения очередного заседания Совбеза ОДКБ (17 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Откровенная манипуляция: эксперт о заявлении главы Совбеза по поводу РФ и плохом месседже
12 апреля официальный представитель российского министерства Мария Захарова сообщила, что договоренность о трехсторонней встрече глав МИД Армении, России и Азербайджана на российской территории уже есть, о дате будет заявлено позже.
Однако позже секретарь Совбеза Армении Армен Григорян анонсировал новый раунд переговоров между Ереваном и Баку, армянский МИД же сообщили, что он пройдет в Вашингтоне. В связи с этим, министр Арарат Мирзоян отправился 30 апреля в столицу США. А госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные беседы с премьером Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым.
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября 2020 года приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0