Эрдоган почти на 3% опережает Кылычдароглу – предвыборный опрос

© Sputnik / Антон ДенисовЛидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара
Лидер оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу после голосования на одном из избирательных участков (16 апреля 2017). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Таким образом, Эрдоган приблизился к тому результату, с которым он победил на выборах в 2018 году
ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган набирает 51,4% голосов, его конкурент, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 48,6%, следует из предвыборного опроса исследовательского центра Optimar, который привела газета Hürriyet. Об этом сообщает РИА Новости.
Опрос проводился среди 3005 человек в период с 25 по 28 апреля.
Оба кандидата находятся на подъеме в последние десять дней. Эрдоган оправился от спада после землетрясения и находится на подъеме уже две недели. Кылычдароглу стал вторым кандидатом, увеличившим количество голосов, пишет издание.
Опрос с вопросом обо всех четырех кандидатах выдал следующие результаты: Эрдоган 48,6%, Кылычдароглу 44,1%, Мухаррем Индже 4,3%, Синан Оган 3%.
Газета отмечает, что прогнозы относительно выборов сводятся к тому, что будет второй тур.
"Эрдоган, которому за две недели до выборов удалось поднять свой процент голосов выше 48 процентов, может добиться увеличения на два пункта, необходимого для первого тура. Потому что Эрдоган уже некоторое время находится на подъеме. Его голоса растут, а не уменьшаются. Это может позволить ему занять лидирующие позиции в первом туре", - пишет колумнист газеты Абдулькадир Сельви.
Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на 14 мая. В итоговый список кандидатов вошли действующий глава государства, 69-летний Эрдоган как кандидат от "Республиканского альянса", кандидат от оппозиционного "Народного альянса" 74-летний Кылычдароглу, а также лидер партии Memleket 58-летний Мухаррем Индже и 55-летний кандидат от альянса Ata Синан Оган. Второй тур выборов, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, состоится 28 мая.
Лента новостей
0