Алексанян победил "на одной ноге", Амоян - в последнюю секунду: борцы подводят итоги ЧЕ

© Photo : United World Wrestling / Kadir C // Facebook / ՀՀ կրթության, գիտության, մշակույթի և սպորտի նախարարությունБорец Малхас Амоян после победы в финале ЧЕ по борьбе греко-римского стиля в Загребе
Борец Малхас Амоян после победы в финале ЧЕ по борьбе греко-римского стиля в Загребе - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Сборная Армении по греко-римской борьбе готовится к чемпионату мира и Олимпийским играм.
ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. На чемпионате мира по борьбе, который пройдет в сентябре, армянские борцы греко-римского стиля смогут завоевать больше медалей, чем это им удалось на ЧЕ в Хорватии. С таким прогнозом выступили тренеры сборной на встрече с журналистами в Ереване.
Сборная Армении по греко-римской борьбе вернулась в Армению с прошедшего в Хорватии чемпионата Европы с 3 медалями: 2 золотыми и 1 бронзовой. Главный тренер сборной Армен Бабаларян доволен результатами, но считает, что его подопечные могли бы выступить более успешно.
Что касается чемпиона Олимпийских игр Артура Алексаняна, завоевавшего 6-ю золотую медаль в своей карьере, то Бабаларян назвал его выступление на этом чемпионате "восхитительным".
"Можно сказать, Артур в финале победил "одной ногой", поскольку на первых же секундах соперник ударил его по ноге, возникла даже гематома, но Артур, как всегда, проявил характер и одержал победу даже получив травму", - сказал Бабаларян.
Артур Алексанян в свою очередь пообещал, что сделает все, чтобы привезти домой новые золотые медали с сентябрьского чемпионата мира, а потом и Олимпийских игр.
"Моя цель – сделать в Париже то, чего не удалось добиться в Токио. С сожалением вспоминаю Олимпийские игры в Токио, так как я был в хорошей спортивной форме и был готов стать двойным олимпийским чемпионом, но в полуфинале мне помешала травма ", - сказал "Белый медведь".
Доволен тренер и выступлениями двукратного чемпиона Европы Малхаса Амояна, который, по его мнению, также проявил чемпионский характер, одержав победу над соперником на последних секундах.
"Внутренний голос мне подсказывал, что Малхас не проиграет. Желание победить было велико, и он до последней секунды боролся, проявил большую волю и победил", - отметил тренер.
Армянские спортсмены выступали во всех 10 весовых категориях. 23-летний Грачья Погосян по итогам соревнований завоевал бронзовую медаль. Это была его первая медаль на взрослом чемпионате.
Малхас Амоян вышел в финал чемпионата мира до 23 лет - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2023
"Верил до конца": Малхас Амоян рассказал о фантастической победе в финале ЧЕ по борьбе
"Последний поединок был очень впечатляющим для меня, поскольку два года подряд я проигрывал борьбу за третье место, но на этот раз моя мечта свершилась", - отметил он и добавил, что сделает все для того, чтобы в следующий раз завоевать золото.
Главный тренер сборной сообщил, что через месяц борцы греко-римского стиля проведут в Цахкадзоре учебно-тренировочный сбор, а перед этим, в конце мая, в Армении пройдет международный турнир, посвященный первому армянскому чемпиону мира Бенуру Пашаяну.
Лента новостей
0