Власти Армении выделили около $430 тыс на реставрацию русского храма близ Степанавана

© Sputnik / Asatur YesayantsЦерковь Святого Николая Чудотворца в селе Амракиц, Лори
Церковь Святого Николая Чудотворца в селе Амракиц, Лори - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Проект реставрации уже готов и после обсуждений пройдет архитектурную экспертизу.
ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Правительство Армении выделило около $430 тысяч на реставрацию русского православного храма в селе Амракиц близ города Степанаван. Об этом заявила на правительственном часе в парламенте министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Алексея Сандыкова (представителя русской общины Армении). Конкурс на реставрацию будет объявлен в этом году, добавила министр.
Храм Николая Чудотворца в селе Амракиц (дореволюционное название -Николаевка) после революции перестал действовать. Стены и кровля храма пострадали и после землетрясения 1988 года (поэтому сейчас он закрыт из соображений безопасности).
Министр напомнила, что в 2022 году на проект реставрации было выделено 10 млн драмов (около $25 тыс), проект прошел научно-методические обсуждения, предстоит архитектурная экспертиза, которая продлится 2-3 месяца. После этого будет объявлен конкурс на укрепление и реставрацию храма.
По оценкам министерства, на это потребуется около 170 млн драмов ($430 тыс), эта сумма уже предусмотрена бюджетом страны.
Восстановленная церковь сможет привлечь в регион туристов, но главное не в этом, а в том, что сохранение и восстановление культурных памятников национальных общин – это приоритет правительства, добавила министр.
В прошлом году, отметила она, на средства правительства был восстановлен музей дружбы армянского и русского народов. А несколько дней назад в ассирийском селе Димитров была вновь открыта родовая часовня, построенная семьей Саградовых (теперь она официально числится как памятник ассирийской культуры). На открытии присутствовала и министр.
Лента новостей
0