Блинкен заявил о значительном прогрессе на переговорах министров ИД Армении и Азербайджана

© Photo : Screenshot / Youtube / U.S. Department of StateГоссекретарь США Энтони Блинкен на трехсторонней встрече с главами МИД Армении и Азербайджана (4 мая 2023). Вашингтон
Госсекретарь США Энтони Блинкен на трехсторонней встрече с главами МИД Армении и Азербайджана (4 мая 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
В Вашингтоне выразили готовность к дальнейшему содействию переговорному процессу между Ереваном и Баку.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения. Об этом он сказал в ходе брифинга по итогам заключительного этапа переговоров с участием глав МИД двух республик в Вашингтоне.
"Последняя часть переговорного марафона самая сложная, но США намерены помочь сторонам пройти финишную прямую", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Блинкен заявил, что стороны в последние дни обсуждали достаточно сложные вопросы и зафиксировали значительный прогресс. По его словам, окончательное соглашение будет историческим и отвечать интересам Армении и Азербайджана. Госсекретарь назвал воодушевляющей волю армянского и азербайджанского коллег в преодолении сложных вызовов. По его словам, стороны близки к окончательной договоренности.
Он поблагодарил стороны за переговоры, заявив, что США продолжат содействовать мирному процессу.
Переговоры Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне длились несколько дней. 1 мая министры встретились с Блинкеном по отдельности, а затем провели трехсторонние переговоры с его участием. 3 мая главы МИД провели еще один раунд обсуждений при посредничестве советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.
Лента новостей
0