Доклад КНР: за хакерскими атаками и "цветными революциями" в мире стоят США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
За последние несколько десятилетий ЦРУ США свергло или пыталось свергнуть законные правительства более чем в 50 странах, вызвав там беспорядки, утверждается в отчете.
ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США стоит за большим количеством хакерских атак и "цветных революций" по всему миру. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в докладе Китайского национального центра экстренного реагирования на компьютерные вирусные атаки и компании "360", которая занимается безопасностью в интернете.
"На протяжении долгого времени ЦРУ тайно занималось организацией "мирных перемен" и "цветных революций", а также осуществляло шпионскую деятельность и занималось кражей информации", - говорится в докладе.
Авторы доклада отмечают, что "Бархатная революция" в 80-е годы, грузинская "Революция роз" 2003 года, "Оранжевая революция" на Украине, "Тюльпановая революция" в Кыргызстане, "Арабская весна", вторая цветная революция на Украине, "Движение подсолнухов" на Тайване, - все это и многое другое было признано международными организациями и экспертами как типичные случаи цветных революций, которыми руководили американские спецслужбы.
Помимо этого, спецслужбы США пытались организовать цветные революции в Беларуси, Азербайджане, Ливане, Мьянме, Иране, говорится в отчете.
"Согласно статистике, за последние несколько десятилетий ЦРУ свергло или пыталось свергнуть законные правительства более чем в 50 странах, вызвав там беспорядки", - говорится в докладе.
Отмечается, что в 2020 году компания "360" раскрыла хакерскую организацию APT, которая ранее не была известна. Основными целями атак компании, которую китайские специалисты назвали APT-C-39, были важные информационные инфраструктуры различных стран, аэрокосмические, научно-исследовательские институты, нефтяные и нефтехимические компании, крупные интернет-компании и правительственные учреждения. Ее деятельность можно проследить до 2011 года, атаки продолжаются и по сей день.
Лента новостей
0