Минсоцтруда отреагировало на историю из соцсети о слепом старике, "потерявшемся" в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanКак живут люди на "блошином рынке" в Ереване
Как живут люди на блошином рынке в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
По официальным данным, услуги по уходу на дому получают около 1250 человек, круглосуточный уход - 1190 граждан.
ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik, Астхик Сукиасян. Одинокий незрячий дедушка, чья история жизни получила широкий резонанс в армянском сегменте соцсетей, уже переведен в один из центров по уходу, находящихся в ведении министерства труда и социальных вопросов Армении.
На днях в соцсетях получила широкое распространение история о слепом старике, который в течение нескольких часов не мог добраться из дома до магазина из-за дезориентации в пространстве.
Поднявшая проблему молодая девушка обратилась с призывом отреагировать к местным социальным службам. Она отметила, что, согласно имеющейся у нее информации, два года назад мужчину избили на улице, после чего он потерял зрение.
© Photo : Facebook / Anahit NaghdalyanПожилой слепой мужчина доставлен в центр по уходу
Пожилой слепой мужчина доставлен в центр по уходу - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Пожилой слепой мужчина доставлен в центр по уходу

"На данный момент процесс оформления документов еще не завершен, но гражданин уже находится под опекой, вчера мы переместили его в одно из наших учреждений", – сообщила в беседе со Sputnik Армения пресс-секретарь министерства труда и социальных вопросов Зара Манучарян.

Она отметила, что по следам публикации поста в соцсети, в министерстве труда и социальных вопросов навели справки, идентифицировали гражданина, оценили потребности и предоставили необходимые услуги.
Поскольку подобные случаи нельзя считать единичными, корреспондент Sputnik Армения попыталась также выяснить, что может предпринять гражданин, столкнувшийся с подобной ситуацией на улице или в каком-либо другом месте.
"Каждый гражданин может обратиться в единую социальную службу министерства по горячей линии 114 и сообщить о проблеме. Тип предоставляемой услуги будет определен после оценки социальными работниками", - сказала Манучарян.
Она добавила, что на сегодняшний день министерство предоставляет услуги как круглосуточного, так и дневного ухода на дому. В распоряжении министерства также имеется приют для бездомных, который предоставляется гражданам, не имеющим места жительства, независимо от возраста.
На данный момент в приюте для бездомных обитают 100 граждан. Помимо этого, услуги по уходу на дому получают около 1250 человек, а в центрах по дневному уходу - 1200 граждан. Еще 1190 человек живут в центрах круглосуточного ухода (домах-интернатах).
Лента новостей
0