Решение конфликта в Нагорном Карабахе не может происходить без проблем "на земле": Галузин

© Photo : посольство РФ в ЯпонииЗамглавы МИД России Михаил Галузин
Замглавы МИД России Михаил Галузин - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Замглавы МИД РФ ответил на вопрос, как продвигается урегулирование ситуации вокруг Лачинского коридора и в целом вокруг Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Решение таких застарелых и чувствительных конфликтных ситуаций, как происходящее в Нагорном Карабахе и вокруг него, если реально смотреть на вещи, не может идти без каких-то шероховатостей и проблем "на земле", сказал замглавы МИД России Михаил Галузин в интервью "Известиям".
Он напомнил, что благодаря усилиям президента Владимира Путина в свое время удалось погасить горячий конфликт. В заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года как раз речь идет о прекращении огня и начале движения к армяно-азербайджанской нормализации и о развертывании миротворческого контингента.
Сейчас, по словам замглавы МИД РФ, путем диалога процесс идет по 4 основным направлениям урегулирования: разблокирование связей в регионе, заключение мирного договора между Арменией и Азербайджаном, делимитация границ, налаживание общественных связей.
По всем этим направлениям Россия все эти годы старалась предпринимать конкретные практические усилия, по каждому из них наработаны серьезный потенциал и основы для дальнейшего продвижения, отметил Галузин.
"Основные элементы урегулирования, а именно прекращение огня и формулирование ключевых направлений движения к армяно-азербайджанской нормализации, все эти принципы были сформулированы и начали реализовываться исключительно благодаря посреднической миссии России и ее президента. Это само по себе уже серьезное достижение", - сказал он.
Напомним, что Галузин в конце апреля в Ереване принял участие в межмидовских консультациях. Подробно обсуждалась текущая ситуация в регионе, главным образом в контексте вызывающего серьезную озабоченность осложнения обстановки в зоне ответственности Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.
Лента новостей
0