Ассанж написал письмо королю Карлу III с просьбой навестить его в тюрьме

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкДжулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне
Джулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В письме, по данным СМИ, Ассанж написал, что в тюрьме, в которой он находится на данный момент, содержатся еще 687 заключенных.
ЕРЕВАН, 5 мая - Sputnik. Oснователь портала WikiLeaks Джулиан Ассанж, который содержится в британской тюрьме, написал письмо королю Великобритании Карлу III с просьбой навестить его. Эту информацию подтвердила его супруга Стелла Ассанж в Twitter.
Ранее об этом сообщила газета Evening Standard. Как отметила газета, в письме Ассанж обратил внимание на то, что число находящихся в тюрьме, где он содержится, составляет 687 человек, что лишь "подтверждает репутацию Соединенного Королевства как страны с самым большим числом заключенных в Западной Европе".
"Я могу подтвердить это", - написала Стелла Ассанж в Twitter в ответ на сообщение о том, что ее супруг написал письмо Карлу III с просьбой навестить его в тюрьме.
Ассанж приобрел известность в 2006 году в связи с работой над сайтом WikiLeaks, основанным для публикации секретных документов. В 2010 году сайт предал огласке секретный видеоматериал американских военных, на котором можно было увидеть, как после атаки американского вертолета в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей. В 2010 году сайт начал также публикацию 250 тысяч американских документов дипломатического характера. Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в США. Там 51-летний австралиец был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации. В настоящее время он пытается обжаловать в ЕСПЧ решение об экстрадиции из Великобритании.
Лента новостей
0