Покорить Париж: Алавердян – о чемпионате Европы в Ереване и планах армянских штангистов

© Sputnik / Aram NersesyanПашик Алавердян в гостях радио Sputnik
Пашик Алавердян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике верил, что наши спортсмены достойно выступят на чемпионате Европы в Ереване. О том, что им помогло это сделать, наставник армянской команды рассказал Sputnik Армения.
Сборная Армении завоевала 13 медалей (36 с учетом малых наград) на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Ереване. Наша команда с явным преимуществом победила в командном зачете. В беседе со Sputnik Армения главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян рассказал о прошедшем турнире и о том, чего ожидает от своих подопечных в будущем. Беседовал Хачик Чахоян.
– Г-н Алавердян, как сказалось на успехах наших тяжелоатлетов проведение чемпионата в Ереване?
– Принято считать, что родные стены помогают. Некоторая напряженность, конечно, была – все же чемпионат у нас, в Ереване, на команде большая ответственность. Мы не очень верили, особенно после ряда неудач, что сможем добиться такого успеха. Надо сказать, что в тяжелой атлетике спортсмену аплодируют, когда он держит штангу над головой. Даже незначительный шум может помешать спортсмену. Однако активная поддержка наших болельщиков только помогла ребятам, придала им уверенности.
– Перед началом турнира тренеры, как правило, избегают говорить о будущих результатах. Но сейчас, когда все позади… Ожидали ли вы таких результатов?
– Знаете, тренер не Нострадамус, чтобы предсказать исход соревнований… Но у меня была внутренняя уверенность в удачном выступлении нашей сборной, и ребята тоже были настроены оптимистично.
– В нашей сборной были тяжелоатлеты разных поколений – и 19-20-летние ребята, и более опытные штангисты. Как вам удалось собрать такую команду?
– В женской сборной у нас была и 16-летняя спортсменка (Эмма Погосян). Мы даем дорогу тем штангистам, которые на данный момент показывают высокие результаты. Возраст тут ни причем.
Гарик Карапетян из сборной Армении соревнуется в категории 102 кг среди мужчин группы А во время чемпионата Европы по тяжелой атлетике (22 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.04.2023
Гарик Карапетян установил рекорд на ЧЕ по тяжелой атлетике в Ереване
Хочу отметить еще одну особенность наших ребят: на помост они выходили с улыбкой на лице. Это немаловажный момент. Когда-то легендарный Альберт Азарян делал свой знаменитый крест на кольцах тоже с улыбкой на лице. То же самое делал Юрий Варданян. Наши тяжелоатлеты, улыбаясь, демонстрировали уверенность в собственных силах.
– В тяжелой атлетике также ведется тактическая борьба, в нюансах которой любители этого вида спорта зачастую несведущи. Не секрет, что в "штанге" многое зависит от решения тренера, от заказанного веса. Так, например, вы не дали Гарику Карапетяну возможности для третьего подхода.
– Впереди у Гарика Карапетяна три важных крупных турнира, в том числе молодежный и взрослый чемпионаты мира. "Взрослый" турнир дает олимпийский рейтинг, а весовая категория 102 кг, в которой выступает Гарик, - олимпийская. Надеюсь, у наших ребят будет три олимпийских рейтинга. Не уверен, что добьемся того же в женских соревнованиях, но очень на это рассчитываю. Что касается решения тренеров, то скажу, что у меня 50-летний опыт работы. Кроме того, в сборной есть второй тренер, у женской сборной есть главный тренер, и они мне помогают. Вес для спортсмена определяют тренерский совет и тренер. Тяжелоатлет может только выйти на помост и сделать свое дело.
Тяжелоатлет Самвел Гаспарян из сборной Армении перепрыгивает через стойку для магнезии после победы в весовой категории 109 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике (22 апреля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 25.04.2023
Прыжок из далекого 80-го: как Гаспарян повторил "трюк" Юрия Варданяна на ЧЕ в Ереване
– Не секрет, что прошедший в Ереване чемпионат Европы был рейтинговым. Набрала ли сборная Армении высокие баллы после такого триумфа?
– Да, чемпионат Европы был рейтинговым, но не только он дает рейтинг. Таких турниров – семь, из них состоялись только два. Спортсмен, выступающий в той или иной весовой категории, постоянно должен стремиться к высоким результатам, чтобы набрать рейтинг. Словом, это сложные подсчеты, но, несмотря ни на что, в Ереване мы, конечно же, набрали баллы, в частности в олимпийских весовых категориях. Хочу, чтобы наши болельщики знали: мы сделали только первый шаг, все еще впереди. Мы должны достойно выступить в Париже.
– Наши тяжелоатлеты всегда отличались хорошей "физикой". В этот раз они были хорошо подготовлены еще и психологически?
– Должен сказать, что нет лучше психолога, чем тренер. Никто, кроме него, не в состоянии принять верное решение в том, что касается того или иного штангиста. Ведь многие годы работы помогают хорошо узнать каждого из них.
Отметим, что самым важным турниром для армянских тяжелоатлетов в этом году станет чемпионат мира, который будет проходить 2-17 сентября в Саудовской Аравии. К этим соревнованиям подопечные Пашика Алавердяна начнут готовиться после непродолжительного отдыха.
Лента новостей
0