Акт о безоговорочной капитуляции Германии: эту новость ждал весь мир – видео

Подписаться
Семьдесят восемь лет назад, 8 мая 1945 года, был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
Церемония подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии состоялась в 22:43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0:43). Из-за этой разницы во времени День Победы в Европе отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР – 9 мая.
Руководство Третьего Рейха после самоубийства Гитлера поторопилось капитулировать перед США и Великобританией. Акт был подписан в штабе Эйзенхауэра 7 мая. ️Москву категорически не устроили детали церемонии и место ее проведения.
"Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать", — написал Сталин в телеграмме к Черчиллю и к Трумэну. И уже 8 мая Германия в 22:43 по центрально-европейскому времени капитулировала еще раз. Акт был подписан в предместье Берлина.
Акт был составлен на русском, немецком и английском языках. Его подписали представители всех союзных войск. Этот вариант документа называется "окончательным".
️В СССР о капитуляции Германии объявили в ночь на 9 мая 1945 года. И по приказу Сталина в этот день в Москве был дан победный салют из тысячи орудий.
Лента новостей
0