Путин поздравил с Днем победы лидеров стран СНГ, кроме Молдовы

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на военном параде в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Красной площади (9 мая 2022). Москва
Президент РФ Владимир Путин выступает на военном параде в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Красной площади (9 мая 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Подписаться
Отдельно российский лидер направил свои поздравления народам Грузии и Молдовы.
ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Молдавии по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
"В этот знаменательный день мы воздаем дань глубокого уважения и признательности всем тем, чьи беспримерные подвиги на полях сражений и самоотверженный труд в тылу позволили сокрушить нацистских захватчиков и отстоять свободу родной земли", - приводит пресс-служба Кремля послание Путина.
Как подчеркнул президент, "духовное наследие Великой Победы и впредь будет способствовать упрочению и плодотворному развитию отношений между нашими странами и народами".
Путин передал слова искренней благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, пожелал им доброго здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни.
"Сегодня наш нравственный долг - свято хранить завещанные отцами и дедами традиции дружбы и взаимопомощи, не допускать искажения исторической правды о Великой Отечественной войне, как и оправдания нацистов, их пособников и нынешних идейных наследников", - говорится в тексте.
Отметим, что всего за годы войны в советскую армию было мобилизовано более 300 тысяч уроженцев Армянской ССР, еще 200 тысяч этнических армян были призваны на фронт из других советских республик. С войны не вернулись больше 200 тысяч армян. Более 100 тысяч армян сражались на Кавказе и в боях за освобождение Керчи и Крыма. 80 тысяч армян освобождали Украину, 50 тысяч воевали в Белоруссии, в этих боях погибли 45 тысяч армян.
Лента новостей
0