Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Действия Баку направлены на обнуление прогресса, достигнутого на переговорах – премьер

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПремьер-министр Никол Пашинян проводит очередное заседание правительства (16 февраля 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян проводит очередное заседание правительства (16 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Практика показала, что Азербайджану переговоры нужны только для того, чтобы получить повод для эскалации и войны, отметил глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Действия азербайджанской стороны провокационны и направлены на обнуление того прогресса, который был зафиксирован в ходе переговоров в Вашингтоне. Об этом глава правительства Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства, комментируя ситуацию в Сотке.
Ранее Минобороны Армении сообщило, что 11 мая подразделения ВС Азербайджана на протяжении нескольких часов из артиллерии и минометов обстреливали армянские позиции в направлении Сотка. С армянской стороны ранены 4 военнослужащих.
По словам премьера, интенсивность стрельбы немного спала после адекватных и эффективных ответных действий ВС Армении.
"Действия азербайджанской стороны провокационны и, среди прочего, направлены на обнуление того прогресса, который был зафиксирован в ходе переговоров в Вашингтоне 1-4 мая. Сегодняшняя провокация также направлена на срыв встречи в Брюсселе в трехстороннем формате в воскресенье и в пятистороннем формате 1 июня в Кишиневе", – сказал Пашинян.
Как отметил премьер, практика показала, что Азербайджану переговоры нужны только для того, чтобы получить повод для эскалации и войны. А эскалации используются для обнуления прогресса в переговорном процессе, убежден глава армянского правительства.
Пашинян назвал вчерашние заявления Минобороны Азербайджана о нарушениях перемирия со стороны армянской армии надуманными. Подобная информация сочиняется для обострения ситуации, считает премьер.
Он также добавил, что если обострение не является целью Азербайджана, то локальные инциденты можно быстро урегулировать через существующую связь.
"Ничего подобного накануне не происходило по очень простой причине. Никаких инцидентов не было зарегистрировано, и дезинформационная машина Азербайджана придумала это сообщение задним числом для обострения ситуации", – заявил Пашинян.
Кроме срыва переговоров, по словам премьера, есть и другая причина совершения провокации: Баку хочет отвлечь внимание мирового и армянского общества от установки незаконного КПП в Лачинском коридоре путем создания нового кризиса.
Он напомнил, что это не первая подобная попытка. После сентябрьской агрессии Азербайджан использовал для этого фальшивых "экоактивистов", которые перекрыли Лачинский коридор.
"Для того чтобы предать забвению гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, они нарушили границу Армении в районе села Тех", – сказал Пашинян.
Несмотря на попытки Азербайджана, все эти вопросы остаются первоочередными в повестке армянских властей, подчеркнул премьер.
Активная коммуникация с международным сообществом по этим вопросам должна продолжаться, добавил он.
Напомним, переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова ранее состоялись в Вашингтоне, дискуссии длились 4 дня.
Министры дважды встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения.
Лента новостей
0