Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Экс-глава МО Армении: Баку хотел завладеть Соткским золоторудным месторождением

© Sputnik / Aram NersesyanТехника на Соткском карьере
Техника на Соткском карьере - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян пояснил возможные задачи действий ВС Азербайджана в направлении Сотка.
ЕРЕВАН, 11 мая — Sputnik. Одной из ключевых целей очередной азербайджанской провокации являлось овладение Соткским золоторудным месторождением, однако, судя по всему, армянская армия дала отпор. Об этом экс-министр обороны Армении, руководитель парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян заявил журналистам.
По его мнению, ВС Азербайджана стремились получить контроль над месторождением и занять выгодные позиции на передовой. А в стратегическом плане замысел противника остается прежним – оказать давление на Республику Армения, добиться уступок в переговорах, а также сжать кольцо вокруг Нагорного Карабаха.
Оганян обратил внимание на то обстоятельство, что все это происходит параллельно переговорам, это означает, что подходы Баку не изменились.
"Перед каждым переговорным этапом, параллельно или после этого, мы видим силовые акции и попытки оказать давление. Слава Богу, когда армия демонстрирует свою силу и дает отпор, противник не добивается успеха на этих переговорах", – добавил он.
Оганян не исключил, что Азербайджан повторит эскалацию и попытается навязать ложную повестку мира. Власти Армении в такой ситуации должны с еще большей энергией усиливать и вооружать армию, а при необходимости – принимать превентивные меры, действовать на опережение.
Напомним, 11 мая подразделения ВС Азербайджана на протяжении нескольких часов из артиллерийских орудий и минометов обстреливали армянские позиции в направлении Сотка. Ранены 4 военнослужащих ВС Армении. Азербайджанская сторона сообщила об одном погибшем.
Лента новостей
0