Родители без вести пропавших солдат должны получить статус потерпевших: омбудсмен Армении

© Sputnik / Artak AghababyanРодственники и родители без вести пропавших и пленных военнослужащих у парламента Армении (8 декабря 2021). Еревaн
Родственники и родители без вести пропавших и пленных военнослужащих у парламента Армении (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2023
Подписаться
По данным МККК, пропавшими без вести в результате военного конфликта 2020, 2021 и сентябрьской эскалации 2022 года до сих пор числятся 309 граждан Армении.
ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Члены семей военнослужащих, местонахождение которых неизвестно, несомненно, должны быть признаны потерпевшими по возбужденным уголовным производствам. Об этом Sputnik Армения рассказала защитник прав человека Анаит Манасян.
Во время последней встречи с родственниками пропавших без вести военнослужащих, Манасян выразила готовность к организации регулярных обсуждений волнующих их вопросов, отметив, что уделяет большое внимание поднятым родителями вопросам, и сообщила, что после их изучения будут предприняты необходимые меры. В частности, Анаит Манасян выступила с инициативой, согласно которой предлагается присвоить статус потерпевших родителям военнослужащих, пропавших без вести в ходе 44-дневной Карабахской войны.
Как утверждает омбудсмен, изучение конституционно-правовых актов Армении, международных стандартов, касающихся прав человека, а также различных судебных актов свидетельствуют, что родители пропавших без вести ребят, безусловно, могут получить такой правовой статус. Аппарат омбудсмена уже направил изученные им материалы в компетентные государственные органы, надеясь, что процесс получит надлежащее решение, основанное на стандартах защиты прав человека.
"На состоявшейся на днях встрече с главой делегации Международного комитета Красного Креста Тьерри Рибо и представителем делегации комитета Николь Насен, мы также подняли вопрос о пропавших без вести военнослужащих и пленных, попросив их максимально гарантировать защиту основных прав правопреемников без вести военнослужащих и пленных, поскольку проблема имеет жизненно важное значение не только для Армении, но и актуальна с точки зрения международных структур, следовательно, требует использования соответствующего инструментария", - сказала Манасян.
Омбудсмен Анаит Манасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2023
Будем бороться с буллингом в школах Армении и нетерпимостью в обществе — Омбудсмен
Она сослалась на родителей, которые выражают обеспокоенность тем, что их сыновья в настоящее время находятся в азербайджанских тюрьмах, поэтому необходимо сделать все, чтобы эти люди были найдены, их права были защищены и стало возможным обеспечение их репатриации.
Напомним, что по данным правительства Армении, местонахождение 975 граждан с армянской стороны неизвестно, из них 777 пропали в ходе первой карабахской войны, 196 - 44-дневной войны и 2 - в результате сентябрьской агрессии 2022 года.
По данным МККК, в результате военного конфликта 2020, 2021 и сентябрьской эскалации 2022 года пропавшими без вести в Армении до сих пор числятся 309 человек.
Лента новостей
0