Путин поручил принять меры, чтобы сократить отток россиян за рубеж

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время подписания указов
Президент РФ Владимир Путин во время подписания указов - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Условия формирования и реализации миграционной политики скорректированы с учетом текущей ситуации.
ЕРЕВАН, 12 мая - Sputnik. Концепция государственной миграционной политики РФ дополнена пунктом о мерах по сокращению оттока россиян за рубеж. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

"В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения РФ за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж", - указано в одном из пунктов документа.

Кроме того, дополнены основные направления миграционной политики в части добровольного переселения в РФ соотечественников и регулирования въезда. Теперь в их числе создание условий для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, покинувших в период проведения специальной военной операции места постоянного проживания.
Условия формирования и реализации миграционной политики скорректированы с учетом нынешней ситуации.
Лента новостей
0