Армения и Азербайджан должны отвести свои войска: глава делегации Евросоюза

© Sputnik / Aram NersesyanПосол ЕС в Армении Андреа Викторин во время визита регионов, пострадавших от агрессии Азербайджана (16 сентября 2022). Джермук
Посол ЕС в Армении Андреа Викторин во время визита регионов, пострадавших от агрессии Азербайджана (16 сентября 2022). Джермук - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Посол Андреа Викторин выступает за зеркальный отвод войск вдоль армяно-азербайджанской границы.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Руководитель делегации Евросоюза в Армении Андреа Викторин призвала Армению и Азербайджан к взаимному отводу войск вдоль границы. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции, комментируя итоги брюссельских переговоров Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Шарля Мишеля.
"Мы понимаем, что крайне важно прийти к согласию. Мы надеемся, что обе стороны отведут свои войска и приступят к делимитации и демаркации", - отметила Викторин.
При это она добавила, что "есть одна-две точки, где армянские войска находятся на приграничных территориях". На уточняющий вопрос, где находятся эти точки, посол заявила, что не знает, но слышала об этом по итогам переговоров в Брюсселе.
Идея зеркального отвода была впервые предложена премьером Армении еще в мае 2021 г., когда ВС Азербайджана вторглись на территорию Армении на нескольких участках в Сюнике и Гегаркунике. В демилитаризованной зоне должны разместиться международные наблюдатели.
Лента новостей
0