Власти Турции ведут закулисный внутриполитический торг в преддверии второго тура: Мелконян

© AFP 2024 / CAN EROKСотрудники избирательных комиссий готовят бюллетени перед передачей их избирателям на избирательном участке в Адане для парламентских и президентских выборов (14 мая 2023). Турция
Сотрудники избирательных комиссий готовят бюллетени перед передачей их избирателям на избирательном участке в Адане для парламентских и президентских выборов (14 мая 2023). Турция - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Подписаться
На фоне президентских выборов в Турции обозначились все атрибуты "цветной революции", считает эксперт.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Турецкая оппозиция может потерять многое в случае поражения на президентских выборах, а действующий глава государства может потерять всё. Такова формула нынешних всеобщих выборов в Турции, на взгляд декана факультета востоковедения ЕГУ, тюрколога Рубена Мелконяна.
Как отметил Мелконян в интервью Sputnik Армения, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пойдет на всё, только бы выиграть, поскольку без этой победы потерпит крах вся его 20-летняя политическая карьера. В случае поражения он не сможет быть влиятельным оппозиционером и прекратит свое существование как политик. Сегодняшняя власть держится не только на его персоне, но и на многочисленных родственниках и друзьях, занимающих высокие государственные посты, говорит Мелконян.
Эрдоган не смирится с таким политическим финишем, что естественно для государственного деятеля, прошедшего через многие испытания, утопившего в крови уличные протесты, говорит он.
Последний бой для Эрдогана еще впереди, и это подсказывает политическая логика, замечает Мелконян.

"Эти выборы должны были подвести итог правления Эрдогана. Турция к 100-летию своего создания должна была идти под руководством Эрдогана, по указанному им пути. Но теперь это оказалось под вопросом, в случае поражения в президентской гонке и заката политической карьеры Эрдогана. Всего в 1 метре от Олимпа", - считает эксперт.

Даже если, теоретически, оппозиция победит на президентских выборах, в Турции четко очерчивается надвигающийся кризис, поскольку альянс, сформированный Эрдоганом, набрал большинство (порядка 322 из 600 мест) в парламенте, а президентом может стать представитель оппозиции. Это означает, что система государственного управления не сможет полноценно функционировать, и в Турции начнутся разного рода кризисные процессы.
Поскольку уже сформировался "проэрдоганский" парламент, в настоящее время идет закулисный политический торг, в котором превалирует слоган "удержим Турцию от потрясений и кризисов". Именно таким будет основной месседж Эрдогана обществу и политическим силам в преддверии второго тура, уверен тюрколог.
"Как и ожидалось – это самые трудные выборы за всю карьеру Эрдогана. И этот режим повышенной сложности будет доминировать в ближайшее время. Для Эрдогана это - борьба не на жизнь, а на смерть. В данных условиях ему приходится просчитывать риски и предпринимать соответствующие шаги", - отмечает эксперт.
Говоря о сложностях нынешних всеобщих выборов, тюрколог не исключил вероятности того, что в случае победы Эрдогана во втором туре в Турции могут начаться массовые акции протеста, тем более, что турецкую оппозицию открыто поддерживают западные державы и те силы, которые "набили руку" на революциях в разных странах.
Президентские и парламентские выборы в Турции - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Запад "шатал и будет шатать" ситуацию в Турции - российские эксперты о выборах
Он указал на тот факт, что еще в день выборов в Турции обозначились все атрибуты "цветной революции" и, если поступит команда, процессы будут развиваться очень стремительно. В числе таких "революционных" признаков эксперт назвал заявление одного из лидеров оппозиции – мэра Стамбула – о "победе на выборах".
Также оппозиция ставит под сомнение победу партии власти и призывает своих сторонников не расходиться по домам.
К тому же, диппредставительства зарубежных стран призвали своих граждан не выходить на улицы. То есть, все было готово для начала революционных процессов, говорит собеседник Sputnik Армения.

"Не могу не сказать о том, что единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу в 2017 году начал политическую карьеру с шествия от Анкары до Стамбула, а на следующий год то же самое повторилось по маршруту Гюмри-Ереван в Армении. Кажется, те центры, которые создают такие сценарии, не отличаются оригинальностью и просматриваются очевидные параллели даже в случае с шествиями", - заключил Мелконян.

Ранее мы сообщали, что высшая избирательная комиссия Турции официально объявила второй тур выборов президента, он состоится 28 мая. В первом туре действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51% голосов, кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу - 44,88%.
Лента новостей
0