По субсидиям для фермерских кредитов в Армении выявлены злоупотребления

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Проверять целевое расходование таких кредитов мешает банковская тайна: банки не обязаны и не хотят делиться информацией с государством. Это замечание министра экономики вызвало возражения и депутатов, и Аудиторской палаты.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. По ряду программ министерства экономики, в том числе по субсидиям на кредиты для фермеров и агробизнеса, обнаружен ряд злоупотреблений. Об этом заявил на совместном заседании ряда парламентских комиссий член Аудиторской палаты Карен Арустамян, всего было проверено 80% расходной сметы министерства, то есть около 41 млрд драмов (около $105 млн).
По результатам проверок были выявлены нарушения примерно на 1,5% этих средств (чуть больше 600 млн драмов, или около $1,53 млн). В частности, вскрылись случаи с государственными субсидиями по кредитам.
Так, по кредитам, выделенным на разбивку интенсивных садов и виноградников, в некоторых случаях использовались сорта, которые не прошли положенную государственную экспертизу эффективности.
По другим субсидиям (кредитов фермерам на полевые работы, кредитов предприятиям на закупку урожая, а также лизинга оборудования у агробизнеса), в ряде случаев их параметры (льготный период или общий срок) превышали лимиты, установленные по программе, либо кредиты выдавались на другие, не связанные с сельским хозяйством виды деятельности. В одном из случаев, кредитная организация, участвующая в программе, выдала такой кредит своему акционеру и члену совета, злоупотребив господдержкой.
Отвечая на вопросы депутатов о том, как это могло произойти, и почему государство перекладывает с себя ответственность, министр экономики Армении Ваан Керобян отметил, что в средствах контроля государство ограничено: во многих случаях банки не передают министерству данные о том, на каких условиях они кредитуют конкретных бенефициаров госпрограмм (даже при том, что государство субсидирует проценты по их кредитам).
Из-за невозможности адекватного контроля, добавил Керобян, министерство приняло решение прекратить субсидии по фермерским кредитам без целевой направленности.
"Нам попросту не хватает средств контроля, так как банки отказываются выдавать нам эту информацию. Поэтому мы решили, что, начиная с этого года, банки и кредитные организации, выдающие кредиты с господдержкой, должны будут заказывать их аудит у сторонней организации, и опубликовывать его до 1 июля следующего года", - добавил министр.
Вместе с тем, министерство готовится внедрить компьютерные программы, которые помогут следить за превышением максимальных субсидий по процентам. Это позволит пресекать случаи, когда банк или кредитная организация будут выдавать субсидии сверх положенного.
Заявление министра о недостатке кооперации с банком вызвало замечания и оппозиционных депутатов, и Аудиторской палаты, подготовившей отчет. Как отметил председатель палаты Атом Джанджугазян, у государства есть механизмы контроля, чтобы следить если не за расходованием кредита (на предмет того, тратятся ли деньги целевым образом), то хотя бы за тем, не выдаются ли они на условиях, противоречащим норме.
Лента новостей
0