Мирзоян проинформировал Дочерти о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе

© Photo : press office of MFA of RA Заместитель госсекретаря по Европе Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании Лео Докерти на встрече с главой МИД Армении (22 мая 2023). Еревaн
Заместитель госсекретаря по Европе Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании Лео Докерти на встрече с главой МИД Армении (22 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Действия Баку – часть политики по осуществлению этнических чисток в Нагорном Карабахе, отметил армянский министр.
ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Глава МИД Армении Арарат Мирзоян проинформировал министра Великобритании по делам Европы Лео Дочерти о препятствиях, создаваемых Азербайджаном для въезда сотрудников Международного комитета Красного Креста в Нагорный Карабах.
Мирзоян на совместной пресс-конференции с Дочерти в Ереване заявил, что блокирование Лачинского коридора привело к гуманитарному кризису в Нагорном Карабахе.
"На двусторонней встрече я представил коллеге последние события, связанные с урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном, отметив, что, наряду с этим, Баку продолжает незаконную блокировку Лачинского коридора", – сказал глава МИД Армении.
По его словам, действия Баку – часть политики по осуществлению этнических чисток в Нагорном Карабахе.
Мирзоян подчеркнул необходимость действенных шагов и конструктивного вовлечения стран-членов Совбеза ООН для решения проблемы.
В этом контексте он отметил важность отправки международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор.
В свою очередь Дочерти отметил, что вопрос разблокировки Лачинского коридора и обеспечения беспрепятственного передвижения граждан по нему поднимался в Баку.
"Продолжающееся противостояние не может привести к миру. Мы же хотим мира, который можно достичь только путем диалога", - сказал Дочерти.
Он отметил, что Лондон попытается повлиять на все стороны для того, чтобы решить этот вопрос.
Армянский министр также заявил, что Ереван считает важным содействие международных партнеров в вопросе возвращения пленных из Азербайджана. Министр также напомнил, что Баку также продолжает оккупацию суверенной территории Армении и провокацию, что противоречит заявлениям, принятым в Сочи и Праге.
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
Лента новостей
0