Власти Молдавии не намерены проводить референдум во вопросу евроинтеграции

© Sputnik / Руслан Шалапуда / Перейти в фотобанкПрезидентский дворец на бульваре Штефана чел Маре в Кишиневе
Президентский дворец на бульваре Штефана чел Маре в Кишиневе - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Двадцать первого мая по инициативе президента Молдавии Майи Санду в Кишиневе прошел митинг, призванный продемонстрировать западным партнерам стремление граждан интегрироваться в Евросоюз.
ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Власти Молдавии намерены прописать в конституции страны проевропейский вектор без проведения референдума, заявил спикер парламента, лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу. Об этом сообщает РИА Новости.
Двадцать первого мая по инициативе президента Молдавии Майи Санду в Кишиневе прошел митинг, призванный продемонстрировать западным партнерам стремление граждан интегрироваться в Евросоюз. Торжественный митинг завершился принятием резолюции, которая была утверждена единогласно.
"Я думаю, что сейчас нет необходимости говорить о референдуме, у нас было два электоральных мероприятиях - выборы в 2020 и 2021 году, когда жители Молдавии проголосовали за европейскую интеграцию. Опросы показывают стремление к евроинтеграции", - заявил Гросу в эфире телеканала Moldova 1.
По его словам, "осталось прописать в документах", что Молдавия принадлежит к европейской семье.
Санду в марте прошлого года подписала заявку о вступлении республики в Евросоюз, отметив , что процесс евроинтеграции необходимо ускорить. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Еврокомиссия выдвинула Молдавии девять условий, которые страна должна выполнить для вступления в ЕС.
Лента новостей
0