Декларирование ввозимой в ЕАЭС рыбы планируется отменить с 2024-2025 гг

© Photo : ՀՀ բնապահպանության և ընդերքի տեսչական մարմին/EPMIBЗа время запрета сига изъято более 1 тонны незаконно выловленной рыбы
За время запрета сига изъято более 1 тонны незаконно выловленной рыбы - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Данные изменения входят в первый блок поправок, направленных на совершенствование Таможенного кодекса ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Таможенное декларирование ввозимой на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рыбы, которая была выловлена или произведена на континентальном шельфе, в особой экономической зоне или в открытом море, будет отменено. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов на Евразийском экономическом форуме.
"Будет упрощен ввоз на таможенную территорию союза рыбы. Здесь мы говорим о том, что та произведенная рыба, рыбная продукция, которая выловлена или произведена на континентальном шельфе, в особой экономической зоне, в открытом море, чтобы такого рода продукция признавалась товаром союза и при ввозе на территорию Российской Федерации, на территорию союза не подлежала таможенному декларированию", - сказал он.
По его словам, эти изменения входят в первый блок поправок, направленных на совершенствование Таможенного кодекса ЕАЭС. Работа над ними ведется активно, однако, как отметил Сазанов, ее планируется завершить до конца года, чтобы "либо с конца 2024 года, либо с начала 2025 года эти изменения вступили в силу".
Лента новостей
0