Эрдоган и Оган. Если на выборах в Турции победит один, то выиграют — оба

© Sputnik / Алтан Гочер / Перейти в фотобанкПрезидентские и парламентские выборы в Турции
Президентские и парламентские выборы в Турции - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Вовремя предать, значит предвидеть, да и победителей не судят… Этими принципами руководствовался "третий номер" турецкой президентской гонки. В итоге победителей будет двое, отмечает политический обозреватель Sputnik Армения.

Оган забил гвоздь в гроб политических амбиций Кылычдароглу

Накануне второго тура президентских выборов Турция бурлит. Однако бурление это вовсе не того масштаба, как можно было ожидать после первого тура, когда Эрдоган, казалось бы, в чем-то уступил своему оппоненту — Кылычдароглу. Когда действующий лидер этой страны не смог прорваться на властный Олимп по результатам первого же тура, казалось, что песенка Эрдогана спета.
Во всяком случае большинство прозападных аналитиков-тюркологов уверяли аудиторию, что если дойдет до второго тура, то турецкому лидеру хана. Однако картина, которая начала вырисовываться по итогам первого тура показала иной расклад. Получилось так, что Эрдоган сумел переиграть не только политических оппонентов, но и экспертов-аналитиков.
Он пожертвовал малым – шансом взобраться на властный Олимп по результатам первого же тура. И в то же время турецкий лидер вновь доказал, что в политических интригах является гроссмейстером, до которого всем – буквально всем – соперникам далеко, как до луны. Сейчас, готовясь ко второму туру, Эрдоган может быть совершенно спокоен.
На пороге второго тура в активе у него уже послушный и, если можно так выразиться, "прирученный" парламент. Согласитесь, ради этого можно было согласиться на некоторый дискомфорт в виде подготовки ко второму туру. Последний же гвоздь в гроб претензий главного оппонента — Кылычдароглу вбил "третий номер", кандидат в президенты Синан Оган, набравший в первом туре более 5 процентов голосов избирателей.

Эрдогану нужен всего лишь процент, оппоненту – пять…

Уже когда были объявлены результаты второго тура и стало ясно, что президентская гонка плавно переходит в следующую стадию – во второй тур – можно было делать основную ставку на Эрдогана. Выложить на ломберный столик пять процентов своих избирателей – это, значит, претендовать на что-то весьма серьезное в будущем руководстве страны.
Оган – трезвый, весьма прагматичный политик. Все изначально взвесил прежде, чем призвать своих избирателей голосовать за Эрдогана. Видимо подсчитал, что действующий президент при любом раскладе сумеет во втором туре добавить в свою копилку недостающие голоса полпроцента избирателей. И в то же время не факт, что голоса Огана могли бы спасти от поражения Кылычдароглу.
Вообще, в президентских выборах нельзя оперировать абсолютными цифрами и рассчитывать на гарантированный результат. Вероятность того, что кто-то из двух кандидатов, оставшихся в гонке, сумеет гарантированно забрать себе все 5 процентов голосов Огана, ничтожно мала. Но уж зато можно считать почти гарантированным такой расклад, при котором тот же Эрдоган заберет хотя бы один – полтора процента из этих голосов.
Этого для него вполне достаточно, чтобы на белом коне въехать в президентский дворец. И будет править, не имея никаких проблем с новоизбранным парламентом. Вот так изначально и просчитывал стратегию нынешний президент Турции. И стратегия эта пока еще полностью себя оправдывает.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган у избирательного участка во время голосования на всеобщих выборах (14 мая 2023). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2023
Пожертвовал вторичным и выиграл в главном: политический гамбит от Эрдогана

"Третий номер" решил не рисковать, и после выборов будет "в шоколаде"

Что же касается Огана, уже официально призвавшего своего избирателя голосовать за Эрдогана, то тут, конечно же, налицо еще одна интрига. "Третий номер" уже успел встретиться и переговорить с обоими кандидатами. И пусть Синан Оган еще хоть сто раз скажет, что в этих переговорах не было политического торга, кто же ему поверит? В восточной дипломатии такого не бывает, чтобы хоть что-то решалось без торга.
Таким образом, "третий номер" решил не рисковать и не испытывать судьбу. Понятно же, что часть избирателей из тех самых 5-и процентов все-таки переметнется в оппозиционный лагерь. Да хотя бы те, кто соблазнился громогласными русофобскими заявлениями Кылычдароглу и его обещаниями резко и сразу прогнать из Турции миллионы беженцев.
На самом деле уже сейчас слышны голоса некоторых сторонников Огана, недовольных его позицией и призывом голосовать за Эрдогана. Очевидно, что какая-то часть из них добавит голосов в копилку Кылычдароглу. Но не все, отнюдь не все. А действующему президенту достаточно всего лишь одного процента вдобавок к имеющимся. Зато сам Синан Оган при подобном раскладе будет, как выражаются, "в шоколаде".
Кто сказал, что предал? Да и вообще, вовремя предать – это значит, не предать, а предвидеть. И как бы ни возмущались решением Огана некоторые из альянса ATA (Альянс предков), от которого, собственно, и выдвигалась кандидатура "Третьего номера", на самом деле победителей не судят.
Лента новостей
0