FIE лишила турнир в Кракове статуса чемпионата Европы из-за неучастия россиян

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФехтование. Женщины. Рапира
Фехтование. Женщины. Рапира - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Власти Польши отказались пускать россиян и белорусов на территорию страны.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Исполнительный комитет Международной федерации фехтования (FIE) лишил индивидуальные соревнования на Европейских играх в Кракове статуса чемпионата Европы из-за отсутствия возможности участия в них российских и белорусских спортсменов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Ранее Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) заявили, что россияне и белорусы не смогут участвовать в Европейских играх в Кракове (с 21 июня по 2 июля), несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) и решения отдельных международных федераций о допуске спортсменов из этих стран.
Отсутствие статуса чемпионата Европы по фехтованию у индивидуальных соревнований Европейских игр подтверждает и обновленный календарь состязаний на сайте FIE.
Таким образом, индивидуальный турнир в Кракове не будет приносить очки в гонке за олимпийские путевки. При этом командные соревнования по фехтованию сохранили статус чемпионата Европы, так как российские и белорусские команды в любом случае не имели бы права участвовать в них. Член исполкома FIE отметил, что индивидуальный чемпионат Европы пройдет в октябре.
Ранее конгресс FIE большинством голосов принял решение о возвращении российских и белорусских фехтовальщиков к международным стартам с середины апреля. В мае глава Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов сообщил РИА Новости, что FIE не допустила до международных стартов ряд ведущих российских спортсменов, в том числе олимпийских чемпионок Софью Великую, Софию Позднякову и Яну Егорян.
МОК в марте 2023 года рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
Лента новостей
0