Спикер НС Армении вынес предупреждение двум депутатам за потасовку в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Ален Симонян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Ален Симонян назвал драку между депутатами в Национальном Собрании организованной провокацией.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян вынес предупреждение представителю правящего "Гражданского договора" Овику Агазаряну и депутату от оппозиционной фракции "Айастан" Артуру Саркисяну за потасовку в парламенте.
Выступая с трибуны НС, Симонян отметил, что у него нет желания обострять ситуацию. Он мог бы, например, запретить вход депутатам в зал заседаний до конца дня или же принять другие дисциплинарные меры, однако не считает это правильным. Вместе с тем, по его мнению, произошедшее – организованная провокация, на которую правящая сила не поддалась.
"Например, в зале неожиданно появился депутат, который прежде никогда не появлялся – Ишхан Сагателян, мой бывший заместитель, говоривший, что "это – не "беседка" Алена Симоняна". Да, это не "беседка" Алена Симоняна, но и не ваша "лавочка", и не ваша "гостиница", – сказал Симонян.
По его словам, оппозиция использовала инцидент, чтобы затем покинуть зал заседаний парламента. Причина – предстоящий правительственный час, на котором будет присутствовать и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Спикер парламента поблагодарил службу безопасности, попросил их проявлять терпеливость и не поддаваться на провокации.
"У оппозиции, не имеющей никакой повестки, единственная цель – провоцировать нас. Не поддавайтесь на провокации", – сказал он, обращаясь к членам правящей фракции.
24 мая на заседании в парламенте произошла потасовка. После выступления Артура Саркисяна, между ним и представителем "Гражданского договора" Овиком Агазаряном возникла словесная перепалка, переросшая в драку. К ней присоединились и другие представители правящей фракции.
С целью прекратить инцидент спикер парламента Ален Симонян приказал службе безопасности вывести оппозиционного депутата из зала. Оппозиционера вывели, однако Саркисян назвал действия охраны незаконными, пообещав, что они "еще ответят".
Лента новостей
0