В Нагорный Карабах надо отправить международных наблюдателей: Армен Григорян

© Photo : press office of the Government of RAСекретарь Совбеза Армен Григорян на очередном заседании правительства Армении (16 сентября 2022). Еревaн
Секретарь Совбеза Армен Григорян на очередном заседании правительства Армении (16 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Размещение КПП в Лачинском коридоре показывает, что Азербайджан хочет подвергнуть этнической чистке население Карабаха, отметил Армен Григорян.
ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. В Нагорный Карабах и Лачинский коридор необходимо отправить международных наблюдателей. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на международной конференции национальных координаторов по вопросам безопасности, проходящей в Московской области.
Как сообщает пресс-служба секретаря Совбеза, в своем выступлении он отметил, что в Лачинском коридоре, который находится в зоне ответственности российского миротворческого контингента, 23 апреля Азербайджан разместил контрольно-пропускной пункт. Григорян подчеркнул, что подобное является грубым нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Эти нарушения показывают, что Азербайджан хочет подвергнуть этнической чистке население Карабаха, добавил он.
В этой связи Григорян отметил важность создания механизма по обеспечению прав и безопасности населения Карабаха, а также необходимость отправки наблюдателей в Лачинский коридор и в Нагорный Карабах.
Григорян также отметил, что Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года. Наряду с тем, Азербайджан продолжает угрожать безопасности Армении.
В завершение Григорян отметил, что Армения предпринимает шаги по урегулированию отношений с Турцией, и выразил надежду, что этот процесс будет интенсивно развиваться.
Лента новостей
0