В Швейцарии отказались облагать налогом прибыль, полученную благодаря конфликту на Украине

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Инициатива предлагала обложить налогом швейцарские компании, которые извлекли выгоду из резкого роста мировых цен на сырье.
ЕРЕВАН, 24 мая - Sputnik. Швейцарские депутаты из Комиссии по экономике отклонили предложение облагать налогом огромные прибыли, полученные некоторыми швейцарскими компаниями благодаря конфликту на Украине. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте парламента.
"Пятнадцатью голосами против десяти комиссия предлагает отказаться от инициативы, выдвинутой национальным советником Бальтазаром Глеттли, которая направлена на введение на федеральном уровне временного налога на непредвиденную прибыль, полученную в результате войны в Украине", - говорится в документе.
Отклоненная инициатива предлагала обложить налогом швейцарские компании, которые извлекли выгоду из резкого роста мировых цен на сырье для получения значительной прибыли, учитывая, что 80% российской торговли сырьевыми товарами осуществляется через Швейцарию.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в продолжении конфликта на Украине заинтересованы получающие рекордную прибыль производители оружия, спекулянты и крупные западные экономические круги.
Лента новостей
0