"Диалог между Баку и армянами, проживающими в бывшей НКАО, крайне важен": Шарль Мишель

© Photo : European Union ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantПрезидент Европейского совета Шарль Мишель на брифинге по итогам трехсторонней встречи в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель
Президент Европейского совета Шарль Мишель на брифинге по итогам трехсторонней встречи в Европейском совете (14 мая 2023). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Шарль Мишель написал два поста на тему армяно-азербайджанского урегулирования и Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 30 мая – Sputnik. Диалог между Баку и армянами, проживающими в бывшей НКАО, сейчас имеет решающее значение. Об этом написал в своем микроблоге в Twitter председатель Евросовета Шарль Мишель в преддверии кишиневской встречи 1 июня.
"Важно воздерживаться от максималистских позиций и стремиться к диалогу. После более чем 30-летнего конфликта потребуется время, чтобы зажили раны", - написал Мишель, указав на "необходимость смелых решений".
В другом твите Мишель отметил важность продолжения дискуссии между Ереваном и Баку по нормализации отношений.
"Важно подтвердить уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, а также продвижение в вопросе делимитации границ и снижения рисков в приграничных районах", - написал глава Евросовета.
Накануне МИД Армении заявил о попытках азербайджанского руководства сорвать усилия Армении и международного сообщества по мирному урегулированию и стабилизации обстановки в регионе. В ведомстве также назвали высказывания азербайджанского лидера Ильхама Алиева угрозой территориальной целостности Армении, призвав международных партнеров выступить с четкой и недвусмысленной позицией для предотвращения новой агрессии Азербайджана.
Алиев 28 мая потребовал от карабахских властей распустить парламент, чтобы все чиновники покинули свои посты, "только так они смогут получить амнистию", а также отметил, что третьего предложения карабахским армянам о встрече для обсуждения вопроса реинтеграции не будет, пригрозив Нагорному Карабаху силовой операцией.
Что касается территории Армении, то, как считает Алиев, делимитация границ должна происходить на "справедливых" условиях Азербайджана и потребовал открыть дорогу в Нахичеван. Находясь в Бердзоре (Лачин), президент Азербайджана "призвал армян не забывать", что оттуда "видны села Армении".
Лента новостей
0