Регулятор исследует возможный случай демпинга на рынке бензина в Армении

© Photo : official site of the Urban, Technical and Fire Safety Inspection Body of RAИнспекционный орган технической и пожарной безопасности с целью обеспечения исполнения решения о прекращении деятельности бензоколонки "Титан Ойл", обратился в МВД РА
Инспекционный орган технической и пожарной безопасности с целью обеспечения исполнения решения о прекращении деятельности бензоколонки Титан Ойл, обратился в МВД РА - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Некоторое время назад бензин в Армении стоил 350 драмов за литр. По предварительным расчетам, такая цена выходит ниже себестоимости.
ЕРЕВАН, 30 мая – Sputnik. Государственная комиссия по конкуренции исследует возможный демпинг на рынке бензина в Армении. Об этом заявил председатель комиссии Гегам Геворкян на слушаниях по выполнению госбюджета за 2022 год.
Некоторое время назад бензин сорта "регуляр" в Армении стоил порядка 350 драмов за литр, тогда как в соседней Грузии – в среднем 2,35 лари, то есть, в пересчете по нынешнему курсу 155 к 1, около 365 драмов (около 94 центов - ред). Кроме того, достаточно сравнить конечную цену бензина с биржевой, чтобы увидеть, какова наценка на расходы по доставке, распределение по бензоколонкам, а также разумная прибыль. При такой цене появляются сомнения, добавил Геворкян.
Подозрения усиливает и то обстоятельство, что через некоторое время цены на заправках в Армении выросли сразу до 370-380. Если бы цена в 350 драмов была обоснованной, она не изменилась бы настолько быстро и резко, считают в Госкомиссии.
Заправка автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2023
В Армении опять подорожали бензин и дизтопливо: эксперт о том, что за этим стоит
"Теоретически, компании могли закупить какой-то объем бензина дешевле биржевой цены. Теперь нам остается решить, доверять этим доводам или нет", - отметил Геворкян.
Он уточнил, что комиссия исследует бензин "Регуляр" как самый "ходовой". Например, бензин категории "Супер" в Армении почти не используется.
Отметим, котировки бензина формируются на основе данных, которые в закрытых рассылках публикует, с разбивкой по регионам, финансовое агентство Platts. К базовым котировкам могут применяться скидки или наценки (в зависимости от условий оплаты или доставки). Большую часть бензина Армения закупает из России. Отметим, около 70% автопарка Армении ходит на газе (в основном сжатом, но в последнее время и сжиженном).
Лента новостей
0