Сербы на севере Косово требуют отозвать албанского мэра и отвести спецназ полиции

© AP Photo / Marjan VuceticСилы контингента НАТО в Косово блокировали подступы к зданиям муниципалитетов (29 мая 2023).Звечан
Силы контингента НАТО в Косово блокировали подступы к зданиям муниципалитетов (29 мая 2023).Звечан - Sputnik Армения, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Жители Лепосавича собираются на площади в центре города перед кордоном натовских военнослужащих, за которым находятся силы полиции самопровозглашенного Косово.
ЕРЕВАН, 30 мая — Sputnik. Сербы в муниципалитете Лепосавич на севере Косово во вторник собираются у здания муниципалитета с требованием отзыва албанского мэра, который переночевал в здании, и отведения косовоалбанской полиции, передает портал Kosovo online.
Жители Лепосавича собираются на площади в центре города перед кордоном натовских военнослужащих, за которым находятся силы полиции самопровозглашенного Косово.
"Представители сербов этим утром разговаривали с военнослужащими итальянского контингента миссии НАТО KFOR и повторили требования освободить нелегально узурпированные рабочие места, чтобы они могли выполнять свою работу. Они требуют, чтобы Хетеми ушел из здания муниципалитета, а спецназ полиции был отведен", - передает портал.
В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли косовским сербам подойти к зданиям. Около 17.00 (18.00 мск) начались столкновения между протестующими и силовиками. Применен слезоточивый газ, брошены десятки светошумовых гранат, произошла стрельба.
По словам президента Сербии Александра Вучича, пострадали всего 52 серба, которые обратились за медпомощью в больницу северной Косовска-Митровицы, из них трое тяжело ранены, включая 50-летнего мужчину, который ранен двумя пулями албанских спецназовцев. Также тяжелые травмы от многочисленных ударов получил экс-глава муниципалитета Звечан доктор Драгиша Милович, а Часлав Софрониевич серьезно пострадал от резиновых пуль. Силовиками задержаны еще четверо сербов.
Согласно данным президента Сербии, пострадал 41 боец KFOR, большинство из них венгры и итальянцы, трое натовцев тяжело ранены.
Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла максимума и может перерасти в вооруженный конфликт, подразделения ВС Сербии продолжают распределяться и занимать позиции в направлении административной линии с Косово и Метохией.
Совет национальной безопасности Сербии сообщил в субботу, что контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR не поступил согласно своим полномочиям согласно резолюции 1244 Совбеза ООН в ходе силовой акции полиции самопровозглашенной республики на севере края в пятницу, сербская армия остается в максимальной боеготовности.
Вучич в пятницу привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии из-за односторонних шагов Приштины. Глава государства также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами" в Косово и Метохии. Министр обороны Сербии подтвердил приведение армии в наивысшую степень боеготовности и выдвижение сил в сторону Косово и Метохии.
Перед тем бойцы косовской полиции в пятницу силой заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат. Причиной послужила попытка властей Приштины поставить на севере края мэров албанцев после прошедших 23 апреля выборов в органы местного самоуправления на севере Косово, который бойкотировали местные сербы.
Лента новостей
0