Поле маневра для Армении в свете украинских событий сужается – премьер

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян на "Армянском форуме демократии" в прямом эфире (31 мая 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на Армянском форуме демократии в прямом эфире (31 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Пашинян отметил, что поведение Еревана находило определенное понимание у партнеров, но ситуация постепенно усложняется.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Поле маневра для Армении в контексте украинских событий постепенно сужается. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, выступая на ежегодном "Армянском форуме демократии" в Ереване и отвечая на вопрос о внешних угрозах демократии в Армении.
Глава правительства отметил, что когда начались украинские события, Армения пыталась занять в определенной мере сбалансированную позицию, в том числе в ходе различных голосований на международных площадках. И такая позиция встречалась с удовлетворением со стороны всех партнеров.
"Но понятно, что с течением времени поле маневра для Армении и всех остальных сужается. Это очень серьезный вызов и проблема для всех, особенно для Армении с учетом ее уязвимости", - добавил премьер.
В контексте демократии и взаимоотношений с союзниками по ОДКБ Пашинян сделал еще одну ремарку, заявив, что когда 10 мая 2021 года он объявил об отставке с поста главы правительства (с целью проведения досрочных выборов), и парламент был распущен, а 12 мая произошло известное вторжение азербайджанских ВС на территорию Армении, реакция со стороны ОДКБ была "нулевая". Но затем еще и выяснилось, что некоторые высокопоставленные военные в Армении не предприняли никаких действий для предотвращения этого вторжения, и среди них есть ныне арестованные.
Пашинян имеет в виду тогдашнего командующего 2-м армейским корпусом генерал-майора Араика Арутюняна, арестованного в конце прошлого года.
"И понимаете, у них нет никакого объяснения. Всему же должно быть объяснение. И если бы наши действия были "линейными", то в 2021 году мы бы потеряли не только демократию, но и государство. И в этом нет никакого преувеличения", - отметил он.
Ранее Пашинян заявлял, что в последние месяцы на всех встречах с западными партнерами поднимается вопрос соблюдения санкционного режима. Во-первых, Армения - член Евразийского экономического союза, у нее есть глубокие стратегические и партнерские отношения с Россией. Но Армения не может себе позволить оказаться под западными санкциями.
Лента новостей
0