В руинах церкви V века в Стамбуле нашли языческую статую возрастом в 1700 лет

CC BY-SA 4.0 / Dick Osseman / Church of Polyeuktos (cropped, desized)Церковь Полиевкта Мелитинского, Стамбул
Церковь Полиевкта Мелитинского, Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Статую нашли при раскопках, на глубине более 2,5 метров, но сохранилась она довольно хорошо.
ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. В руинах греческой церкви святого Полиевкта V века в Стамбуле нашли статую языческого бога Пана, играющего на флейте. Предварительно возраст статуи оценивается примерно в 1700 лет, сообщает издание Arkeonews.
Церковь святого мученика Полиевкта Мелитенского была построена в начале VI века и долгое время была одним из самых видных храмов Константинополя. В XI веке церковь была заброшена, в османский период на ее месте были построены мечеть и дома.
В 1940-е годы здесь был разбит сквер. С 1960 года на этой территории ведутся раскопки, которые продолжились в последние годы.
Отмечается, что статую нашли на глубине 2,6 м. Ее нижняя часть оказалась сломанной, но верхняя сохранилась довольно хорошо. Особенно удивило археологов то, что статуя была обнаружена в стенах христианского храма. Сейчас местные археологи пытаются точнее выяснить ее возраст.
Святой мученик Полиевкт был римским воином, погибшим за веру в III веке. Мученическую смерть он принял в армянском городе Малатия, входившем в состав Римской империи. С распространением христианства в Римской империи (в том числе в Византии) он стал одним из самых почитаемых святых.
Лента новостей
0