Армен Григорян отправится в Минск для участия во встрече секретарей Совбезов ОДКБ

© Sputnik / Asatur YesayantsСекретарь совета безопасности Армен Григорян перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн
Секретарь совета безопасности Армен Григорян перед началом расширенного заседания саммита глав стран-членов ОДКБ (23 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Армянская сторона планирует провести двусторонние переговоры с российскими коллегами.

ЕРЕВАН, 4 июн - Sputnik. Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на следующей неделе отправится в Минск для участия во встрече секретарей Советов безопасности Организации Договора коллективной безопасности. Об этом Григорян заявил в эфире Общественного телевидения Армении.
Отвечая на вопрос обсуждался ли с коллегами из РФ в конце мая вопрос поставок вооружения Армении, Григорян уточнил, что нет.

"Там (в Минске) если состоятся двусторонние встречи, то обсудим вопросы двусторонней повестки", - сказал Григорян.

По его словам, Армения ведет со многими странами интенсивные переговоры о закупках оружия.
Учитывая существующую реальность, то есть войну между Россией и Украиной, а также учитывая, что возможности не настолько велики, чтобы осуществлять и поставки армянской стороне, Ереван также пошел по пути поиска других ресурсов.
"Есть многочисленные страны, с которыми мы ведем интенсивные переговоры о покупке оружия" - заявил он.

По части одних стран уже есть результаты, по другим - переговоры пока продолжаются.
Ранее именно Григорян в одном из интервью заявил, что Россия не поставила предусмотренные по контракту вооружения. Он утвердительно ответил на вопрос, что речь идет о сумме в несколько сот миллионов долларов. Спустя пару дней замглавы МИД Мнацакан Сафарян подтвердил сказанное Григоряном. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 22 мая посчитал некорректным отвечать на вопрос, вернет ли Россия деньги за непоставленное оружие. Глава правительства, однако, сказал, что этот вопрос находится в процессе обсуждения.
Лента новостей
0