Иностранные военные корабли приближаются к территории Китая ради провокаций – глава МО

© AP Photo / Mark SchiefelbeinЛи Шанфу (в центре) на церемонии открытия 19-го съезда партии Китая (18 ноября 2017). Пекин
Ли Шанфу (в центре) на церемонии открытия 19-го съезда партии Китая (18 ноября 2017). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Ранее Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США заявило, что китайский военный корабль приблизился на опасное расстояние в 150 ярдов (137 метров) к американскому эсминцу USS Chung-Hoon во время совместной канадско-американской миссии через Тайваньский пролив.
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Иностранные военные корабли и самолеты приближаются к территории Китая не для осуществления мирных проходов, а для провокаций, заявил в воскресенье министр обороны Китая Ли Шанфу, выступая на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США заявило, что китайский военный корабль приблизился на опасное расстояние в 150 ярдов (137 метров) к американскому эсминцу USS Chung-Hoon во время совместной канадско-американской миссии, проходящей через Тайваньский пролив. Сообщалось, что в соответствии с международным правом, американский эсминец USS Chung-Hoon и канадский фрегат HMCS Montreal 3 июня совершили плановый переход с юга на север Тайваньского пролива через воды.
Ли Шанфу, комментируя инцидент, подчеркнул, что Пекин не видит никаких проблем в обеспечении свободы навигации и мирного прохода иностранных судов в соответствующей акватории, однако "необходимо предотвращать попытки использовать эту свободу судоходства и мирные проходы в качестве предлога для гегемонии в судоходстве".

"Как министр обороны я каждый день вижу много информации об иностранных военных кораблях и самолетах, заходящих в районы, прилегающие к нашей территории. И они здесь не для мирного прохода, они здесь для провокаций. Я хотел бы спросить, почему все эти инциденты, которые вы упомянули, произошли в районах возле Китая, а не в районах вблизи других стран? Я думаю, это потому, что китайские военные корабли и самолеты не занимались этой гегемонией судоходства в районах, прилегающих к другим странам", - заявил Ли Шанфу.

Отвечая на вопрос о том, почему китайская сторона отклоняет запросы Вашингтона о контактах в военной сфере, что привело к кризису коммуникации между военными двух стран, китайский министр подчеркнул, что "Китай открыт для коммуникации между нашими двумя странами и армиями двух стран". Он также добавил, что существует множество каналов для взаимодействия вооруженных сил двух государств.
Но если не будет взаимного уважения, тогда наше общение не будет продуктивным, указал он.
Лента новостей
0